magnify
Home Fatos & Fotos Torneio Interno de Outono: Resultados da 3ª rodada pelas lentes da câmera
formats

Torneio Interno de Outono: Resultados da 3ª rodada pelas lentes da câmera

 

 

 

 

Os resultados da terceira rodada do Torneio Interno de Outono foram os seguintes:

Na mesa 1, em um confronto alexano internacional, o peruano José Chauca venceu o angolano António Pinheiro.

Na mesa 1, em um confronto alexano internacional, o peruano José Chauca venceu o angolano António Pinheiro.

 

Na mesa 2, Eduardo Diniz, do Clube de Xadrez de Petrópolis, perdeu do alexano Álvaro Frota

Na mesa 2, Eduardo Diniz, do Clube de Xadrez de Petrópolis, perdeu do alexano Álvaro Frota

 

Na mesa 3, Jadson Paulino, ainda sem clube, venceu Fernando Madeu, sócio da ALEX e federado pelo Tijuca Tênis Clube.

Na mesa 3, Jadson Paulino, ainda sem clube, venceu Fernando Madeu, sócio da ALEX e federado pelo Tijuca Tênis Clube.

 

Na mesa 4, David Rabello, da Hebráica, perdeu do alexano José Blanco

Na mesa 4, David Rabello, da Hebráica, perdeu do alexano José Blanco

 

Na mesa 5, o flamenguista Sérgio Murilo defendeu com honras as cores do Vasco da Gama, vencendo o alexano Flávio Quintella

Na mesa 5, o flamenguista Sérgio Murilo defendeu com honras as cores do Vasco da Gama, vencendo o alexano Flávio Quintella

 

O alexano Marcos Diaz, ao lado do árbitro da competição Antônio Elias, comemora a vitória por WO, na mesa 6, contra David Borensztajn, do Clube de Xadrez Guanabara, o qual justificou sua ausência.

O alexano Marcos Diaz, ao lado do árbitro da competição Antônio Elias, comemora a vitória por WO, na mesa 6, contra David Borensztajn, sócio da ALEX federado pelo Clube de Xadrez Guanabara, o qual justificou sua ausência.

 

Na mesa 7, em um confronto alexano, o marinheiro especialista Joarez Araújo perdeu da Doutora Ellen Giese

Na mesa 7, em um confronto alexano, o marinheiro especialista Joarez Araújo perdeu da Doutora Ellen Giese

 

Na mesa 8, Thiago Azevedo, ainda sem clube, perdeu do alexano Jorge Silveira

Na mesa 8, Thiago Azevedo, ainda sem clube, perdeu do alexano Jorge Silveira

 

Na mesa 9, em mais um confronto alexano, Albino Simões perdeu de Frederido Argolo

Na mesa 9, em mais um confronto alexano, Albino Simões perdeu de Frederido Argolo

 

Na mesa 10, em um clássico do Clube Municipal, Roger Broch venceu José Mauro

Na mesa 10, em um clássico do Clube Municipal, Roger Broch venceu José Mauro

 

A Tabela de resultados da terceira rodada, em consequência, foi a seguinte:

Mesa Nome Pts Res. Pts Nome
1 1 Jose Chauca 2 1  –  0 2 Antonio Pinheiro 8
2 11 Eduardo Diniz 2 0  –  1 Alvaro Frota 2
3 13 Jadson Paulino 1  –  0 Fernando Madeu 4
4 9 David Rabelo 0  –  1 1 Jose Blanco 5
5 3 Sergio Murilo 1 1  –  0 1 Flavio Quintella 17
6 15 Marcos Diaz 1 +  –  – 1 David Borensztajn 6
7 19 Joarez Araujo 1 0  –  1 1 Ellen Giese 7
8 21 Thiago Azevedo 1 0  –  1 1 Jorge Silveira 12
9 18 Albino Simoes 0 0  –  1 0 Frederico Argolo 10
10 20 Roger Brock 0 1  –  0 0 Jose Mauro 14

 

O enxadrista David Borensztajn apresentou justificativa para sua ausência e manteve-se no torneio apesar da derrota por WO, conforme reza o parágrafo terceiro do artigo quarto do Regulamento.