magnify
Home Destaque Elias e Bernardo fazem dobradinha Classe C no XVI Memorial Dijalma Caiafa!
formats

Elias e Bernardo fazem dobradinha Classe C no XVI Memorial Dijalma Caiafa!

Um dos objetivos principais dos nossos “Internos Clássicos” é atrair jogadores – sócios e amigos da ALEX – do mais variado nível de força, para promover a movimentação do nosso rating estadual.

Pois o XVI Memorial Dijalma Caiafa, a segunda etapa do Circuito Clássico FEXERJ 2017, mostrou que se engana quem acredita que apenas a turma Classe A pode aspirar os postos mais altos do torneio.

Em um torneio praticamente impecável, o (ainda) não-ranqueado Elias Bandeira, do NXN, detonou os adversários e, com 5.5 pontos, sagrou-se o Grande Campeão, recebendo também o título de Melhor Classe C.

Elias Bandeira atropelou adversários, cedendo apenas meio ponto no último jogo.

O Vice-Campeão foi Bernardo Araújo, em uma atuação fenomenal em que só perdeu ponto para o campeão, terminando com 5 pontos. Bernardo também ficou com o prêmio de Melhor Alexano.

Bernardo Araújo, em grande fase, vem ganhando rating rapidamente e já deve figurar como Classe B na próxima publicação da FEXERJ.

Outro alexano sempre presente em nosso Circuito, Juarez Lima, ficou com a Terceira Colocação Geral, com 4.5 pontos e melhor desempate. Juarez levou também o título de Melhor Veterano.

Juarez Lima segue como um dos jogadores mais fortes do Circuito, figurando sempre entre os primeiros colocados.

O Melhor Classe B foi novamente Antônio Piñon, com 4 pontos.

Pela segunda vez consecutiva, Antonio Piñon leva o título de Melhor Classe B do nosso Circuito Clássico FEXERJ.

Nosso mascote Ian Telek não fez um torneio tão inspirado desta vez, mas é presença que muito nos alegra e ficou com o título de Melhor Jovem, com 2,5 pontos.

O nosso Campeão Estadual S10, Ian Telek, é sempre uma pedra no sapato dos marmanjos!

O torneio foi bastante disputado e contou com a presença de jogadores federados por quatro diferentes clubes do Rio.

O alexano José Carlos Mesquita, eterno 4º colocado em nossos torneios, enfrenta o sócio Sidney Loyola, federado pelo NXN.

 

Ao fundo, José Carlos Cruz (ADUX) enfrenta Diógenes Negreiros (ALEX). Em primeiro plano, Emmanuel Pereira (ALEX) encara David Rabello (HSCER).

 

Leo Simões (ALEX) teve um torneio de altos e baixos mas segue como um dos favoritos nos próximos eventos do Circuito.

 

Ao fundo, Diógenes Labre (ALEX) enfrenta José Carlos Mesquita (ALEX). Ao lado, o sempre polêmico Sérgio Murilo (ALEX) não dá moleza para Williames de Almeida, recém-associado à ALEX.

 

David Rabello (HSCER) enfrenta Oscar Weibull (ALEX). Em primeiro plano, Sergio Tiomno joga contra Diógenes Labre (ALEX).

 

Ao fundo, Ubiratan Marques (ADUX) enfrenta o nosso prodígio Ian Telek (ALEX). Na mesa ao lado, Helemberg Cubiça (ALEX) assiste atento ao lance de José Carlos Lopes (ALEX).

 

João Mangabeira, aluno de Léo Simões, supera suas dificuldades motoras para enfrentar o veterano Guilherme Von Calmbach (ALEX).

 

Ao fundo, David Rabello (HSCER) encara Carlos Henrique da Costa (ALEX). Em primeiro plano, Emmanuel Pereira (ALEX) enfrenta Job Rodrigues (ALEX).

 

Emmanuel Negreiros (ALEX) também marcou presença no torneio.

 

O veterano Ubirai Marques (ADUX) enfrenta o vice-campeão Bernardo Araújo (ALEX).

O torneio foi dirigido e arbitrado pelo estreante AD Pedro Faraco. O resultado completo, com todas as partidas para download, está no Chess Results. As partidas também podem ser visualizadas no Chess Microbase.

Classificação Final

Pos. Nome Elo Clube Cat. Classe Pts
1 Elias Bandeira 10 NXN C 5,5
2 Bernardo Araújo 1539 ALEX C 5,0
3 Juarez Lima 1989 ALEX S60 A 4,5
4 José Carlos Mesquita 1962 ALEX A 4,5
5 Antonio Marcos Piñon 1803 ALEX B 4,0
6 David Rabello 1835 HSCER B 4,0
7 Leo Ramos Simões 2047 ALEX A 3,5
8 Sérgio Murilo 1954 ALEX A 3,5
9 Williames de Almeida 10 ALEX C 3,5
10 Ubiratan Marques 1805 ADUX S60 B 3,5
11 Carlos Henrique da Costa 1623 ALEX B 3,5
12 Sidney Loyola 1471 NXN C 3,0
13 Diógenes Labre 1683 ALEX S60 B 3,0
14 Oscar Weibull 1511 ALEX C 3,0
15 Diógenes Negreiros 1653 TTC B 2,5
16 Guilherme Von Calmbach 1787 ALEX S80 B 2,5
17 José Carlos Cruz 1896 ADUX B 2,5
18 Ian Telek 10 ALEX U18 C 2,5
19 Luiz Sérgio Tiomno 1651 ALEX S60 B 2,0
20 João Mangabeira 10 S/C C 2,0
21 Emmanuel Pereira 1691 ALEX S60 B 1,5
22 Helemberg Cubica 1776 HSCER B 1,0
23 Job Rodrigues 1238 ALEX C 1,0
24 Ubirai Marques 1840 ADUX S60 B 1,0
25 Emmanuel Nogueira 1920 ALEX S60 A 0,0
26 Jorge Silveira 1719 ALEX S60 B 0,0
27 José Carlos Lopes 10 ALEX C 0,0

Sobre o homenageado

Dijalma Caiafa foi um enxadrista e dirigente do xadrez fluminense que, entre diversos feitos, prestou grande colaboração à ALEX.

A Biblioteca da ALEX se chama Dijalma Caiafa pois seu acervo se iniciou com a grande quantidade de livros que Dijalma nos deixou de herança.

A Biblioteca da ALEX leva o nome do homenageado pois seu acervo se iniciou com a grande quantidade de livros que Dijalma nos deixou de herança.

Salvar

Salvar

Salvar

Salvar

Salvar