magnify
Home Eventos Programados

Eventos Programados

O clube abre de segunda à sexta, a partir das 19:00 horas. Veja nosso endereço e venha jogar Xadrez!

Em 2018 serão realizados quatro circuitos de torneios, cada um com um controle de tempo típico:

A programação desses torneios segue abaixo. Veja também nossa Agenda de Torneios!

Programação do Circuito Trovão 2018

Serão disputadas 12 etapas no Circuito Trovão, valendo Rating FIDE Blitz:

  • 1ª Etapa: 14 de janeiro – Blitz Super 10 – MF Vinícius Rêgo Campeão!
  • 2ª Etapa: 22 de fevereiro – Trovão de Fevereiro – MF Alberto Mascarenhas Campeão!
  • 3ª Etapa: 29 de março – Trovão de Março – MI Eduardo Limp Campeão!
  • 4ª Etapa: 26 de abril – Trovão de Abril – Marcelo Einhorn Campeão!
  • 5ª Etapa: 17 de maio – Trovão de Maio – Marcelo Einhorn Campeão!
  • 6ª Etapa: 21 de junho – Trovão de Junho – MF Hilton Rios Campeão!
  • 7ª Etapa: 19 de julho – Trovão de Julho – MF Alberto Mascarenhas Campeão!
  • 8ª Etapa: 30 de agosto – Trovão de Agosto
  • 9ª Etapa: 13 de setembro – Trovão de Setembro
  • 10ª Etapa: 18 de outubro – Trovão de Outubro
  • 11ª Etapa: 29 de novembro – Trovão de Novembro
  • 12ª Etapa: 6 de dezembro – Trovão de Dezembro

Programação do Circuito Rápido 2018

Serão disputadas 12 etapas no Circuito Rápido, valendo Rating FIDE Rápido:

  • 1ª Etapa: 7 de janeiro – Rápido Super 30 – MF Hilton Rios Campeão!
  • 2ª Etapa: 17 de fevereiro – Rápido FIDE de Fevereiro – MF Alberto Mascarenhas Campeão!
  • 3ª Etapa: 24 de março – Rápido FIDE de Março – Nei Jorge Rodrigues Campeão!
  • 4ª Etapa: 21 de abril – Rápido FIDE de Abril – Matheus Dias Campeão!
  • 5ª Etapa: 5 de maio – Rápido FIDE de Maio – MF Alberto Mascarenhas Campeão!
  • 6ª Etapa: 9 de junho – Rápido FIDE de Junho – MF Alberto Mascarenhas Campeão!
  • 7ª Etapa: 28 de julho – Rápido FIDE de Julho – Marcelo dos Santos Silva Campeão!
  • 8ª Etapa: 18 de agosto – Rápido FIDE de Agosto – André Kemper Baptista Campeão!
  • 9ª Etapa: 29 de setembro – Rápido FIDE de Setembro
  • 10ª Etapa: 27 de outubro – Rápido FIDE de Outubro
  • 11ª Etapa: 24 de novembro – Rápido FIDE de Novembro
  • 12ª Etapa: 8 de dezembro – Rápido FIDE de Dezembro

Programação do Circuito Clássico 2018

Valendo rating FEXERJ, teremos oito torneios internos:

1ª etapa: I Open Vespertino – Jorge Silveira Campeão!

  • Início em 9 de janeiro
  • 2ª rodada em 10 de janeiro
  • 3ª rodada em 11 de janeiro
  • 4ª rodada em 12 de janeiro
  • 5ª rodada em 13 de janeiro

2ª etapa: II Memorial Hélio da Motta – Juarez Lima Campeão!

  • Início em 20 de fevereiro
  • 2ª rodada em 27 de fevereiro
  • 3ª rodada em 6 de março
  • 4ª rodada em 13 de março
  • 5ª rodada em 20 de março
  • 6ª rodada em 27 de março

3ª etapa: II Open Vespertino – Carlos Rolim Campeão!

  • Início em 14 de março
  • 2ª rodada em 21 de março
  • 3ª rodada em 28 de março
  • 4ª rodada em 4 de abril
  • 5ª rodada em 11 de abril
  • 6ª rodada em 18 de abril

4ª etapa: XVII Memorial Dijalma Caiafa – Juarez Lima Campeão!

  • Início em 17 de abril
  • 2ª rodada em 24 de abril
  • 3ª rodada em 8 de maio
  • 4ª rodada em 15 de maio
  • 5ª rodada em 22 de maio
  • 6ª rodada em 29 de maio

5ª etapa: II Memorial André Sartori – Nei Jorge Rodrigues Campeão!

  • Início em 19 de junho
  • 2ª rodada em 26 de junho
  • 3ª rodada em 3 de julho
  • 4ª rodada em 10 de julho
  • 5ª rodada em 17 de julho
  • 6ª rodada em 24 de julho

6ª etapa: III Open Vespertino

  • Início em 25 de julho
  • 2ª rodada em 1 de agosto
  • 3ª rodada em 8 de agosto
  • 4ª rodada em 15 de agosto
  • 5ª rodada em 22 de agosto
  • 6ª rodada em 29 de agosto

7ª etapa: II Memorial Victor Hugo de Souza

  • Início em 21 de agosto
  • 2ª rodada em 28 de agosto
  • 3ª rodada em 4 de setembro
  • 4ª rodada em 11 de setembro
  • 5ª rodada em 18 de setembro
  • 6ª rodada em 25 de setembro

8ª etapa: V Memorial Edward Troutman

  • Início em 16 de outubro
  • 2ª rodada em 23 de outubro
  • 3ª rodada em 30 de outubro
  • 4ª rodada em 16 de outubro
  • 5ª rodada em 6 de novembro
  • 6ª rodada em 27 de novembro

Programação do Circuito IRT 2018

Sempre aos finais de semana, valendo Rating FIDE Standard, teremos três IRTs:

1ª etapa: II IRT Memorial Walter Cortinhas – MN Marco Aurélio Ferreira Maia campeão!

  • 1ª rodada em 25 de maio
  • 2ª e 3ª rodada em 26 de maio
  • 4ª e 5ª rodada em 27 de maio

2ª etapa: II IRT Memorial Luciano Andrade

  • 1ª e 2ª rodada em 7 de setembro
  • 3ª e 4ª rodada em 8 de setembro
  • 5ª e 6ª rodada em 9 de setembro

3ª etapa: II IRT Memorial Antônio Pádua

  • 1ª e 2ª rodada em 2 de novembro
  • 3ª e 4ª rodada em 3 de novembro
  • 5ª e 6ª rodada em 4 de novembro

Torneio do Bolo 2018

Tradicional torneio amistoso de final de ano da ALEX – 20 de dezembro 19:00 horas

Programação dos Festivais Caçulinhas 2018

Serão organizados Festivais Caçulinhas, sempre VIA CONVOCAÇÃO PRÉVIA, aos sábados às 10:00 horas nas mesmas datas dos eventos do Circuito Rápido, a partir de 24 de março de 2018.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *