magnify
Home Eventos Programados

Eventos Programados

O clube abre de segunda à sexta, a partir das 19:00 horas. Veja nosso endereço e venha jogar Xadrez!

Em 2019 serão realizados quatro circuitos de torneios, cada um com um controle de tempo típico:

Além de outros eventos, como o Festival Alex com oss 3 Grand Prix do início do ano; o Caçulinha, o Duelo de Titãs, o CapivALEX, o Torneio do Bolo, O Torneio das Rabanadas e Sorvete,  e atividades como Palestras, Churrasco de fim de ano e o que mais criarmos!

A programação e mais detalhes desses torneios e dos 4 circuitos segue abaixo, grupadas por tipo de evento. Ver também nossa Agenda de Torneios! 

1 – Regras de pontuação de nossos 4 circuitos de 2019

Circuito Clássico: Composto de 9 etapas, cada uma com 6 rodadas, descarte de 3 etapas no ano e  peso 3, com um total máximo de pontos possíveis de (6 melhores etapas x 6 pontos por etapa x peso 3) = 108 pontos

Circuito Rápido FIDE: Composto de 12 etapas, cada uma com 6 rodadas, descarte de 2 etapas no ano e  peso 1,5, com um total máximo de pontos possíveis de (10 melhores etapas x 6 pontos por etapa x peso 1,5) = 90 pontos

Circuito Trovão FIDE: Composto de 12 etapas, cada uma com 7 rodadas, descarte de 2 etapas no ano e  peso 1, com um total máximo de pontos possíveis de (10 melhores etapas x 7 pontos por etapa x peso 1) = 70 pontos

Circuito IRT FIDE: Composto de 3 etapas, cada uma com 6 rodadas, descarte de 1 etapa no ano e  peso 4, com um total máximo de pontos possíveis de (2 melhores etapas x 6 pontos por etapa x peso 4) = 48 pontos

Cada participante poderá jogar e pontuar nos 4 circuitos, escolhendo dentre até 34 eventos e desde que atenda as regras específicas de cada evento/circuito, poderá no máximo totalizar 316 pontos!

A tabela a seguir sintetiza esse texto:

Circuito 2019

Eventos Descartes Rodadas por Evento Peso

Pontuação máxima

Clássico

9

3 6

3

                  (6 x 6 x 3) = 108
Rápido FIDE

12

2 6

1,5

               (10 x 6 x 1,5) = 90
Trovão FIDE

12

2 7

1

                   (10 x 7 x 1) = 70
IRT FIDE

3

1 6

4

                     (2 x 6 x 4) = 48
Total

34

                             316

 

2 – Programação do Circuito Clássico 2019

Valendo rating FEXERJ, teremos NOVE torneios internos:

Reparar que há superposição de períodos entre alguns eventos.

1ª etapa: I Open Vespertino – Campeão – Diego Villela!

  • 1ª rodada em 07 de janeiro
  • 2ª rodada em 08 de janeiro
  • 3ª rodada em 09 de janeiro
  • 4ª rodada em 10 de janeiro
  • 5ª rodada em 11 de janeiro
  • 6a rodada em 14 de janeiro

2ª etapa: III Memorial Hélio da Motta

  • 1ª rodada em 22 de janeiro
  • 2ª rodada em 29 de janeiro
  • 3ª rodada em 05 de fevereiro
  • 4ª rodada em 12 de fevereiro
  • 5ª rodada em 19 de fevereiro
  • 6ª rodada em 26 de fevereiro

3ª etapa: XVIII Memorial Dijalma Caiafa 

  • 1ª rodada em 12 de março
  • 2ª rodada em 19 de março
  • 3ª rodada em 26 de março
  • 4ª rodada em 02 de abril
  • 5ª rodada em 09 de abril
  • 6ª rodada em 16 de abril

4ª etapa: II Open Vespertino 

  • 1ª rodada em 10 de abril
  • 2ª rodada em 17 de abril
  • 3ª rodada em 24 de abril
  • 4ª rodada em 08 de maio
  • 5ª rodada em 15 de maio
  • 6ª rodada em 22 de maio

5ª etapa: III Memorial André Sartori

  • 1ª rodada em 14 de maio
  • 2ª rodada em 21 de maio
  • 3ª rodada em 28 de maio
  • 4ª rodada em 04 de junho
  • 5ª rodada em 11 de junho
  • 6ª rodada em 18 de junho

6ª etapa: III Memorial Victor Hugo de Souza 

  • 1ª rodada em 09 de julho
  • 2ª rodada em 16 de julho
  • 3ª rodada em 23 de julho
  • 4ª rodada em 30 de julho
  • 5ª rodada em 06 de agosto
  • 6ª rodada em 13 de agosto

7ª etapa: III Open Vespertino 

  • 1ª rodada em 07 de agosto
  • 2ª rodada em 14 de agosto
  • 3ª rodada em 21 de agosto
  • 4ª rodada em 28 de agosto
  • 5ª rodada em 04 de setembro
  • 6ª rodada em 11 de setembro

8ª etapa: VI Memorial Edward Troutman

  • 1ª rodada em 03 de setembro
  • 2ª rodada em 10 de setembro
  • 3ª rodada em 17 de setembro
  • 4ª rodada em 24 de setembro
  • 5ª rodada em 01 de outubro
  • 6ª rodada em 08 de outubro

9ª etapa: Interno Pré Natal

  • 1ª rodada em 29 de outubro
  • 2ª rodada em 05 de novembro
  • 3ª rodada em 12 de novembro
  • 4ª rodada em 26 de novembro
  • 5ª rodada em 03 de dezembro
  • 6ª rodada em 10 de dezembro

3 – Programação do Circuito Rápido FIDE 2019

Ocorre nas mesmas datas do Caçulinha, só que à tarde.

Serão disputadas 12 etapas no Circuito Rápido FIDE, valendo Rating FIDE Rápido

  • 1ª Etapa: 12 de janeiro – Campeão – João Carlos Soares!
  • 2ª Etapa: 16 de fevereiro
  • 3ª Etapa: 23 de março
  • 4ª Etapa: 13 de abril
  • 5ª Etapa: 11 de maio
  • 6ª Etapa: 15 de junho
  • 7ª Etapa: 20 de julho
  • 8ª Etapa: 31 de agosto
  • 9ª Etapa: 21 de setembro
  • 10ª Etapa: 19 de outubro
  • 11ª Etapa: 23 de novembro
  • 12ª Etapa: 07 de dezembro

4 – Programação do Circuito Trovão FIDE 2019

Serão disputadas 12 etapas no Circuito Trovão FIDE, valendo Rating FIDE Blitz:

  • 1ª Etapa: 12 de janeiro – Campeão – Luiz Manzi!
  • 2ª Etapa: 21 de fevereiro
  • 3ª Etapa: 28 de março
  • 4ª Etapa: 25 de abril
  • 5ª Etapa: 23 de maio
  • 6ª Etapa: 27 de junho
  • 7ª Etapa: 25 de julho
  • 8ª Etapa: 08 de agosto
  • 9ª Etapa: 26 de setembro
  • 10ª Etapa: 10 de outubro
  • 11ª Etapa: 28 de novembro
  • 12ª Etapa: 12 de dezembro

5 – Programação do Circuito IRT FIDE 2019

Serão disputadas 3 etapas no Circuito IRT FIDE, valendo Rating FIDE Clássico:

 1ª etapa: III IRT Memorial Walter Cortinhas 

  • 1ª rodada em 27 de abril
  • 2ª rodada em 27 de abril
  • 3ª rodada em 28 de abril
  • 4ª rodada em 28 de abril
  • 5ª rodada em 01 de maio
  • 6ª rodada em 01 de maio

2ª etapa: III IRT Memorial Luciano Nilo de Andrade

  • 1ª rodada em 10 de agosto
  • 2ª rodada em 10 de agosto
  • 3ª rodada em 17 de agosto
  • 4ª rodada em 17 de agosto
  • 5ª rodada em 18 de agosto
  • 6ª rodada em 18 de agosto

3ª etapa: IV IRT Memorial Antônio Pádua 

  • 1ª rodada em 26 de outubro
  • 2ª rodada em 26 de outubro
  • 3ª rodada em 27 de outubro
  • 4ª rodada em 27 de outubro
  • 5ª rodada em 02 de novembro
  • 6ª rodada em 02 de novembro

6 – Programação do Caçulinha 2019

Ocorre nas mesmas datas do Circuito Rápido FIDE, só que pela manhã.

  • 1ª Etapa: 12 de janeiro – Campeã – Sabrina Catran!
  • 2ª Etapa: 16 de fevereiro
  • 3ª Etapa: 16 de março
  • 4ª Etapa: 13 de abril
  • 5ª Etapa: 11 de maio
  • 6ª Etapa: 15 de junho
  • 7ª Etapa: 13 de julho
  • 8ª Etapa: 31 de agosto
  • 9ª Etapa: 21 de setembro
  • 10ª Etapa: 19 de outubro
  • 11ª Etapa: 23 de novembro
  • 12ª Etapa: 07 de dezembro

7 – Programação de Palestras – 2019

  • 1ª Palestra – 31 de janeiro – MF Alberto Mascarenhas
  • 2ª Palestra – 28 de fevereiro
  • 3ª Palestra – 21 de março
  • 4ª Palestra – 04 de abril
  • 5ª Palestra – 16 de maio
  • 6ª Palestra – 06 de junho
  • 7ª Palestra – 18 de julho
  • 8ª Palestra – 01 de agosto
  • 9ª Palestra – 12 de setembro
  • 10ª Palestra – 17 de outubro
  • 11ª Palestra – 21 de novembro
  • 12ª Palestra – 05 de dezembro

8 – Programação do Duelo de Titãs 2019

Evento Blitz de duplas, com 5 rodadas, Serão disputadas 4 etapas do Duelo de Titãs: 

  • 1ª Etapa: 07 de fevereiro
  • 2ª Etapa: 13 de junho
  • 3ª Etapa: 19 de setembro
  • 4ª Etapa: 07 de novembro

9 – Programação do CapivALEX 2019

Evento Clássico FEXERJ, para enxadristas das classes B, C e sem rating FEXERJ, com 5 rodadas, Serão disputadas 2 etapas do CapivALEX:

 1ª etapa:

  • 1ª rodada em 01 de abril
  • 2ª rodada em 08 de abril
  • 3ª rodada em 15 de abril
  • 4ª rodada em 22 de abril
  • 5ª rodada em 29 de abril

2ª etapa:

  • 1ª rodada em 29 de julho
  • 2ª rodada em 05 de agosto
  • 3ª rodada em 12 de agosto
  • 4ª rodada em 19 de agosto
  • 5ª rodada em 26 de agosto

10 – Churrasco de fim de ano – 2019

Tradicional evento de confraternização da ALEX, onde teremos o já esperado Blitz do Churrascão

  • 14 de dezembro, das 11 horas às 17 horas

11 – 36o. Torneio do Bolo – 2019

Tradicional torneio blitz amistoso de final de ano da ALEX.

  • 19 de dezembro, às 19:00 horas

12 – Eventos Extras – 2019

3 Torneios GRAND PRIX – 04, 05 e 06 de janeiro

Grupo A – Campeão – MF Hilton Rios!

Grupo B – Campeão – Alexandre Lima!

Grupo C – Campeão – Paulo Azevedo!

Torneio das Rabanadas e Sorvete: Blitz em sete rodadas – 24 de janeiro – Campeão – MF Alberto Mascarenhas!

NADA ACONTECE POR ACASO!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *