magnify
Home Programação 2017

Programação 2017

O clube abre às terças, quartas e quintas feiras a partir das 19:00 horas. Veja nosso endereço e venha jogar Xadrez!

Em 2017 serão realizados quatro circuitos de torneios, cada um com um controle de tempo típico:

A programação desses torneios segue abaixo. Veja também nossa Agenda de Torneios!

Programação do Circuito Trovão

Serão disputadas 12 etapas no Circuito Trovão sempre às quintas feiras às 19:00 horas:

  • 1ª Etapa: 19 de janeiro – Trovão de Janeiro – Cristiano Porto Campeão!
  • 2ª Etapa: 9 de fevereiro – Trovão de Fevereiro
  • 3ª Etapa: 16 de março – Trovão FIDE de Março
  • 4ª Etapa: 6 de abril – Trovão de Abril
  • 5ª Etapa: 19 de maio – Trovão de Maio
  • 6ª Etapa: 8 de junho – Trovão de Junho
  • 7ª Etapa: 6 de julho – Trovão de Julho
  • 8ª Etapa: 10 de agosto – Trovão de Agosto
  • 9ª Etapa: 14 de setembro – Trovão de Setembro
  • 10ª Etapa: 5 de outubro – Trovão de Outubro
  • 11ª Etapa: 9 de novembro – Trovão de Novembro
  • 12ª Etapa: 7 de dezembro – Trovão de Dezembro

Programação do Circuito Rápido FIDE

Serão disputadas 12 etapas no Circuito Rápido sempre aos sábados às 13:40 horas, 11 delas valendo Rating FIDE Rápido

  • 1ª Etapa: 28 de janeiro – Rápido FIDE de Janeiro – Rodrigo Zacarias Campeão!
  • 2ª Etapa: 18 de fevereiro – Rápido FIDE de Fevereiro
  • 3ª Etapa: 25 de março – Rápido FIDE de Março
  • 4ª Etapa: 29 de abril – Rápido FIDE de Abril
  • 5ª Etapa: 20 de maio – Rápido FIDE de Maio
  • 6ª Etapa: 24 de junho – Rápido FIDE de Junho
  • 7ª Etapa: 22 de julho – Rápido FIDE de Julho
  • 8ª Etapa: 19 de agosto – Rápido FIDE de Agosto
  • 9ª Etapa: 23 de setembro – Rápido FIDE de Setembro
  • 10ª Etapa: 21 de outubro – Rápido FIDE de Outubro
  • 11ª Etapa: 18 de novembro – Rápido FIDE de Novembro
  • 12ª Etapa: 16 de dezembro – Rápido FIDE de Dezembro

Programação do Circuito Clássico FEXERJ

Sempre às terças feiras às 19:00 horas, valendo rating FEXERJ, teremos cinco torneios internos:

Torneio Interno I Memorial Hélio da Motta (1ª etapa do Circuito Clássico)

  • Início em 7 de março
  • 2ª rodada em 14 de março
  • 3ª rodada em 21 de março
  • 4ª rodada em 28 de março
  • 5ª rodada em 4 de abril
  • 6ª rodada em 11 de abril

Torneio Interno I Memorial Dijalma Caiafa (2ª etapa do Circuito Clássico)

  • Início em 9 de maio
  • 2ª rodada em 16 de maio
  • 3ª rodada em 23 de maio
  • 4ª rodada em 30 de maio
  • 5ª rodada em 6 de junho
  • 6ª rodada em 13 de junho

Torneio Interno I Memorial André Sartori (3ª etapa do Circuito Clássico)

  • Início em 4 de julho
  • 2ª rodada em 11 de julho
  • 3ª rodada em 18 de julho
  • 4ª rodada em 25 de julho
  • 5ª rodada em 1 de agosto
  • 6ª rodada em 8 de agosto

Torneio Interno I Memorial Victor Hugo de Souza (4ª etapa do Circuito Clássico)

  • Início em 29 de agosto
  • 2ª rodada em 5 de setembro
  • 3ª rodada em 12 de setembro
  • 4ª rodada em 19 de setembro
  • 5ª rodada em 26 de setembro
  • 6ª rodada em 3 de outubro

Torneio Interno IV Memorial Edward Troutman (5ª etapa do Circuito Clássico)

  • Início em 31 de outubro
  • 2ª rodada em 7º de novembro
  • 3ª rodada em 14 de novembro
  • 4ª rodada em 21 de novembro
  • 5ª rodada em 28 de novembro
  • 6ª rodada em 5 de dezembro

Programação do Circuito Clássico FIDE

Sempre aos finais de semana, valendo Rating FIDE Standard, teremos três IRTs:

I IRT ALEX

  • 1ª e 2ª rodada em 21 de abril
  • 3ª e 4ª rodada em 22 de abril
  • 5ª e 6ª rodada em 23 de abril

III IRT ALEX

  • 1ª e 2ª rodada em 7 de setembro
  • 3ª e 4ª rodada em 9 de setembro
  • 5ª e 6ª rodada em 10 de setembro

Torneio do Bolo!

Tradicional torneio amistoso de final de ano da ALEX – 21 de dezembro 19:00 horas

Programação dos Festivais Caçulinhas

Serão organizados Festivais Caçulinhas, sempre aos sábados às 10:00 horas

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *