magnify
Home Torneios FIDE 2ª Taça David Borensztajn – resultado final rodada 2
formats

2ª Taça David Borensztajn – resultado final rodada 2

O MF José Eduardo Maia manteve contato com a organização e informou que contornou o problema que o impediu de jogar a primeira rodada e que impediria a sua participação no restante do torneio.

Assim, a organização providenciou o REEMPARCEIRAMENTO da SEGUNDA RODADA que segue:

Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 12   Angelo Bil 1    0 – 1 1 IM Diego Berardino 1
2 2 IM Luis Rodi 1    1 – 0 1 FM Hilton Rios 9
3 4 FM Ricardo Teixeira 1    1 – 0 1 NM Marco Maia 11
4 16   Nei Jorge Rodrigues 1    0 – 1 1 FM Alberto Mascarenhas 5
5 23   Virginia Reis 1    0 – 1 1   Jose Jorge 7
6 8   Luiz Manzi 1    1 – 0  1   Claudio Oliveira da Silva 27
7 6 CM Raimondo Bottari ½   .5 – .5 1   Tadeu Santos 13
8 3 NM Carlos Evanir 0    –   + ½   Jose Ferreira 19
9 22   Ellen Giese 0   .5 – .5 0 FM Jose Eduardo Maia 10
10 14   Clovis Viana Almeida Junior 0   0 – 1 0 NM David Borensztajn 21
11 24   Aristides Orlandi Neto 0   0 – 1 0   Jose Chauca 15
12 26   Marcela Andreia 0   0 – 1 0 NM Jorge Antonio Chaves 17
13 18   Francesco Noseda 0   1 – 0 0   Marcos Diaz 25
14 20   David Rabello  .5 – .5 0   Paulo Roberto Tinoco Goulart 28

 

ABAIXO o emparceiramento antigo:

Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 9 FM Hilton Rios 1 1 IM Diego Berardino 1
2 2 IM Luis Rodi 1 1 NM Marco Maia 11
3 4 FM Ricardo Teixeira 1 1 Tadeu Santos 13
4 12 Angelo Bil 1 1 FM Alberto Mascarenhas 5
5 16 Nei Jorge Rodrigues 1 1 Jose Jorge 7
6 8 Luiz Manzi 1 1 Claudio Oliveira da Silva 27
7 6 CM Raimondo Bottari ½ 1 Virginia Reis 23
8 14 Clovis Viana Almeida Junior 0 ½ Jose Ferreira 19
9 22 Ellen Giese 0 0 NM Carlos Evanir 3
10 24 Aristides Orlandi Neto 0 0 Jose Chauca 15
11 26 Marcela Andreia 0 0 NM Jorge Antonio Chaves 17
12 18 Francesco Noseda 0 0 NM David Borensztajn 21
13 20 David Rabello 0 0 Marcos Diaz 25
28 Paulo Roberto Tinoco Goulart 0 Descanso

 

Classificação após RODADA 1

Rank SNo. Nombre Elo FED Pts vict
1 2 IM Luis Rodi 2358 ARG 1 1
4 FM Ricardo Teixeira 2227 BRA 1 1
8 Luiz Manzi 2133 BRA 1 1
12 Angelo Bil 2107 BRA 1 1
5 1 IM Diego Berardino 2499 BRA 1 1
5 FM Alberto Mascarenhas 2220 BRA 1 1
7 Jose Jorge 2180 BRA 1 1
9 FM Hilton Rios 2131 BRA 1 1
11 NM Marco Maia 2116 BRA 1 1
13 Tadeu Santos 2077 BRA 1 1
16 Nei Jorge Rodrigues 2050 BRA 1 1
23 Virginia Reis 1862 BRA 1 1
13 27 Claudio Oliveira da Silva 0 BRA 1 0
14 6 CM Raimondo Bottari 2182 ITA ½ 0
15 19 Jose Ferreira 1897 BRA ½ 0
16 14 Clovis Viana Almeida Junior 2076 BRA 0 0
18 Francesco Noseda 1931 ITA 0 0
20 David Rabello 1880 BRA 0 0
22 Ellen Giese 1870 BRA 0 0
24 Aristides Orlandi Neto 1809 BRA 0 0
26 Marcela Andreia 1402 BRA 0 0
22 3 NM Carlos Evanir 2246 BRA 0 0
10 FM Jose Eduardo Maia 2127 BRA 0 0
15 Jose Chauca 2057 PER 0 0
17 NM Jorge Antonio Chaves 2040 BRA 0 0
21 NM David Borensztajn 1871 BRA 0 0
25 Marcos Diaz 1773 BRA 0 0
28 Paulo Roberto Tinoco Goulart 0 BRA 0 0