magnify
Home Torneios Internos Interno de Outono: Resultados e emparceiramento da 5ª rodada
formats

Interno de Outono: Resultados e emparceiramento da 5ª rodada

Resultados da quarta rodada:

Os resultados da quarta rodada do Torneio Interno de Outono foram os seguintes:

Mesa Nome Pts Resultado Pts Nome
1 2 Alvaro Frota 1  –  0 3 Jose Chauca 1
2 8 Antonio Pinheiro 2 1  –  0 Jadson Paulino 13
3 12 Jorge Silveira 2 ½  –  ½ 2 Sergio Murilo 3
4 15 Marcos Diaz 2 ½  –  ½ 2 Eduardo Diniz 11
5 4 Fernando Madeu 0  –  1 2 Ellen Giese 7
6 17 Flavio Quintella 1 0  –  1 David Rabelo 9
7 10 Frederico Argolo 1 1  –  0 1 Roger Brock 20
8 21 Thiago Azevedo 1 1  –  0 1 Joarez Araujo 19
9 14 Jose Mauro 0 1  –  0 0 Albino Simoes 18

 

Classificação após a quarta rodada:

Devido a tais resultados, a classificação após a quarta rodada ficou a seguinte:

Class. Nome Elo FED Clube Pts. CD BM BT V SB Performance
1 2 Alvaro Frota 2015 BRA ALEX 3,5 0 8,0 10,0 3 8,75 1983
2 1 Jose Chauca 2097 PER ALEX 3,0 2 9,5 12,0 3 8,50 2068
3 8 Antonio Pinheiro 1854 ANG ALEX 3,0 0 8,0 9,0 3 6,00 1977
4 7 Ellen Giese 1883 BRA ALEX 3,0 0 5,5 5,5 3 2,50 1865
5 13 Jadson Paulino 1741 BRA 2,5 0 8,5 10,0 2 5,25 1988
6 11 Eduardo Diniz 1749 BRA CXP 2,5 0 7,5 9,0 2 4,50 1749
7 12 Jorge Silveira 1746 BRA ALEX 2,5 0 7,5 7,5 2 3,25 1701
8 3 Sergio Murilo 1991 BRA CRVG 2,5 0 6,5 7,0 2 2,75 1764
9 15 Marcos Diaz 1698 BRA ALEX 2,5 0 5,5 6,5 2 3,75 1656
10 9 David Rabelo 1818 BRA HSCER 2,5 0 5,0 5,5 2 2,25 1723
11 5 Jose Blanco 1945 BRA ALEX 2,0 0 8,5 10,0 2 4,00 0
12 21 Thiago Azevedo 0 BRA 2,0 0 8,0 9,0 2 3,00 1707
13 10 Frederico Argolo 1758 BRA ALEX 2,0 0 5,5 5,5 2 1,00 1338
14 4 Fernando Madeu 1946 BRA TTC 1,5 0 8,0 10,0 1 3,25 1698
15 19 Joarez Araujo 1307 BRA ALEX 1,0 0 8,0 9,0 1 1,00 1424
16 17 Flavio Quintella 1347 BRA ALEX 1,0 0 7,0 8,0 1 1,00 1104
17 20 Roger Brock 1273 BRA CMUN 1,0 0 6,5 7,5 1 1,00 1558
18 14 Jose Mauro 1729 BRA CMUN 1,0 0 4,5 4,5 1 0,00 1284
19 18 Albino Simoes 1337 BRA ALEX 0,0 0 7,5 8,5 0 0,00 979


Critérios de desempate:

  • CD = Confronto direto;
  • BM = Buchholz com corte do pior resultado;
  • BT = Buchholz total;
  • V = Nº de vitórias;
  • SB = Sonneborn-Berger

rating performance de um enxadrista é o rating que ele deveria ter para não ganhar nem perder rating, obtendo os pontos que obteve até a quarta rodada do torneio.

Emparceiramento da quinta rodada:

No sentido de evitar um bye na quinta rodada, o Diretor Técnico da ALEX, José Blanco, solicitou seu não emparceiramento, de forma a restabelecer o número par de participantes no torneio. Em decorrência, o emparceiramento da quinta rodada é o seguinte:

Mesa Nome Pts Resultados Pts Nome
1 7 Ellen Giese 3 Alvaro Frota 2
2 1 Jose Chauca 3 Sergio Murilo 3
3 9 David Rabelo 3 Antonio Pinheiro 8
4 11 Eduardo Diniz Jorge Silveira 12
5 13 Jadson Paulino Marcos Diaz 15
6 4 Fernando Madeu 2 Frederico Argolo 10
7 14 Jose Mauro 1 2 Thiago Azevedo 21
8 19 Joarez Araujo 1 1 Flavio Quintella 17
9 18 Albino Simoes 0 1 Roger Brock 20

 

A quinta rodada será antecipada!

Devido ao jogo da Copa no Maracanã dia 17 de junho, a organização decidiu a antecipação da quinta rodada para o dia anterior ao programado, qual seja, a próxima segunda feira, dia 16 de junho, no horário habitual das 19:30 horas, na sede da ALEX.

A organização solicita a todos que tiverem necessidade de antecipar suas partidas que procurem o adversário ou enviem e-mail para Álvaro Frota.

Mais informações sobre o torneio podem ser encontradas no Chess Results.