magnify
Home Torneios Internos O Torneio Interno de Outono de 2014 se iniciou com sucesso!
formats

O Torneio Interno de Outono de 2014 se iniciou com sucesso!

Congresso Técnico

O Torneio Interno de Outono da ALEX se iniciou com sucesso.  Dos 22 inscritos, apenas um não compareceu à primeira rodada. Embora não devessemos pensar assim, o fato de haver apenas uma desistência é muito estimulante.

O Congresso Técnico foi presidido pelo árbitro Rafael Rafic que, verdadeiramente, ministrou uma aula de arbitagrem muito útil aos participantes.

O árbitro indicado para o Torneio foi Antônio Elias. Vale lembrar que o regulamento da FEXERJ permite aos torneios internos de clube serem arbitrados por enxadristas que possuem os conhecimentos básicos para tal mas não sejam árbitros inscritos e regulares da Federação.

A Comissão de Apelação foi eleita com a seguinte composição:

  • Presidente: Álvaro Frota (pelas regras da FIDE, o organizador do torneio é sempre o presidente da Comissão de Apelação);
  • 1º Membro Titular: Fernando Madeu
  • 2º Membro Titular: Marcos Dias
  • 1º Membro Suplente: David Rabelo
  • 2º Membro Suplente: José Chauca.

A Comissão tem dois membros suplentes para permitir que também seus membros titulares possam apresentar recurso contra decisões arbitrais. Nesse caso, como é claro, não serão eles a julgarem tais recursos mas os membros suplentes.

O regulamento proposto foi aprovado com apenas uma modificação.  O valor do depósito necessário para um enxadristas apresentar à Comissão de Apelação um recurso contra uma decisão arbitral foi diminuido de R$50,00 para R$20,00. Lembrando que tais recursos devem ser apresentados até o prázo máximo de meia hora após o término da última partida da rodada e que o valor do depósito será devolvido ao apelante em caso do recurso ser aprovado, sendo repassado à organização em caso contrário.

Primeira Rodada – Resultados

Os resultados da primeira rodada foram os seguintes:

Mesa Nome Pts Resultado Pts Nome
1 1 Jose Chauca 0 1  –  0 0 Jorge Silveira 12
2 13 Jadson Paulino 0 ½  –  ½ 0 Alvaro Frota 2
3 3 Sergio Murilo 0 1  –  0 0 Jose Mauro 14
4 15 Marcos Diaz 0 0  –  1 0 Fernando Madeu 4
5 5 Jose Blanco 0 +  –  – 0 Jose Mangini 16
6 17 Flavio Quintella 0 0  –  1 0 David Borensztajn 6
7 7 Ellen Giese 0 1  –  0 0 Albino Simoes 18
8 19 Joarez Araujo 0 0  –  1 0 Antonio Pinheiro 8
9 9 David Rabelo 0 1  –  0 0 Roger Brock 20
10 21 Thiago Azevedo 0 1  –  0 0 Frederico Argolo 10
11 11 Eduardo Diniz 0 1  –  0 0 Marcelo Barcelo 22

 

Classificação

A classificação após a primeira rodada é a seguinte:

Class. Título Nome Sexo FED Rating Clube Pts. CD BM BT V SB
1 1 Jose Chauca PER 2097 ALEX 1 0 0 0 1 0
3 Sergio Murilo BRA 1991 CRVG 1 0 0 0 1 0
4 Fernando Madeu BRA 1946 TTC 1 0 0 0 1 0
5 Jose Blanco BRA 1945 ALEX 1 0 0 0 1 0
6 NM David Borensztajn BRA 1903 ALEX 1 0 0 0 1 0
7 Ellen Giese w BRA 1883 ALEX 1 0 0 0 1 0
8 Antonio Pinheiro ANG 1854 ALEX 1 0 0 0 1 0
9 David Rabelo BRA 1818 HSCER 1 0 0 0 1 0
11 Eduardo Diniz BRA 1749 CXP 1 0 0 0 1 0
21 Thiago Azevedo BRA 0 1 0 0 0 1 0
11 2 Alvaro Frota BRA 2015 ALEX 0,5 0,5 0 0,5 0 0,25
13 Jadson Paulino BRA 1741 0,5 0,5 0 0,5 0 0,25
13 10 Frederico Argolo BRA 1758 ALEX 0 0 0 1 0 0
12 Jorge Silveira BRA 1746 ALEX 0 0 0 1 0 0
14 Jose Mauro BRA 1729 CMUN 0 0 0 1 0 0
15 Marcos Diaz BRA 1698 ALEX 0 0 0 1 0 0
17 Flavio Quintella BRA 1347 ALEX 0 0 0 1 0 0
18 Albino Simoes BRA 1337 ALEX 0 0 0 1 0 0
19 Joarez Araujo BRA 1307 ALEX 0 0 0 1 0 0
20 Roger Brock BRA 1273 CMUN 0 0 0 1 0 0
22 Marcelo Barcelo BRA 0 0 0 0 1 0 0

Desempates: CD = Confronto direto; BM = Buchholz com corte do pior resultado; BT = Buchholz total; V = Nº de vitórias; SB = Sonneborn-Berger

O enxadrista José Mangini, tendo perdido por WO sem justificativa, foi eliminado do torneio, conforme reza o parágrafo terceiro do artigo quarto do Regulamento.

Segunda Rodada – Emparceiramento

O emparceiramento da segunda rodada foi os seguinte:

Mesa Nome Pts Resultado Pts Nome
1 7 Ellen Giese 1    0  –  1 1 Jose Chauca 1
2 8 Antonio Pinheiro 1    1  –  0 1 Sergio Murilo 3
3 4 Fernando Madeu 1   0.5 – 0.5 1 David Rabelo 9
4 6 David Borensztajn 1    0  –  1 1 Eduardo Diniz 11
5 2 Alvaro Frota ½    1  –  0 1 Thiago Azevedo 21
6 10 Frederico Argolo 0    0  –  1 ½ Jadson Paulino 13
7 12 Jorge Silveira 0    1  –  0 0 Albino Simoes 18
8 14 Jose Mauro 0    0  –  1 0 Joarez Araujo 19
9 20 Roger Brock 0    0  –  1 0 Marcos Diaz 15
10 22 Marcelo Barcelo 0    –  –  + 0 Flavio Quintella 17

Para não haver bye na segunda rodada, José Blanco solicitou seu não emparceirmento (com zero pontos, naturalmente).

A organização solicita a todos os enxadristas que tiverem necessidade de antecipar suas partidas que procurem o adversário ou enviem e-mail para Álvaro Frota.

Mais informações sobre o torneio podem ser encontradas no Chess Results.