magnify
Home Torneios Internos Iniciado o Memorial Dijalma Caiafa 2014!
formats

Iniciado o Memorial Dijalma Caiafa 2014!

Leia o Regulamento!
Veja o Álbum de Fotos!
Todos os detalhes no Chess Results!

Plantel:

Dos vinte e um inscritos, o enxadrista e árbitro nacional Francisco Figueiredo não poderá jogar o torneio por razões de saúde.

Desejamos ao amigo pronto restabelecimento.

O plantel do Memorial Dijalma Caiafa ficou, portanto, composto pelos vinte enxadristas seguintes:

Nome ID FED Clube Título Categoria Idade Rating
1 José Luís Chauca 2784 PER ALEX Mestre 2116
2 Álvaro Frota 3650 BRA ALEX A 2035
3 José Carlos Mesquita 87 BRA ALEX A 2004
4 Francesco Noseda 3978 ITA CXG A 1987
5 Juarez Lima 888 BRA CMUN A 60+ 1963
6 Sérgio Murilo 1078 BRA CRVG A 1954
7 Carlos Rolim 342 BRA AABB A 80+ 1932
8 Fernando Madeu 90 BRA TTC A 1909
9 David Borensztajn 294 BRA CXG MN B 60+ 1895
10 David Rabello 1403 BRA HSCER B 1813
11 António Pinheiro 4001 ANG ALEX B 1775
12 Jorge Silveira 3757 BRA ALEX B 60+ 1731
13 Irahy Ribeiro 2242 BRA CMUN B 80+ 1647
14 Luiz Sérgio Tiomno 3734 BRA AABB B 60+ 1631
15 Nicolau Santos 0 BRA Sem clube C 1587
16 Adriano Saldanha 3398 BRA ALEX C 1546
17 Luiz Alberto da Luz 9082 BRA ALEX C 60+ 1530
18 Fortunato Garcia 3676 BRA AABB C 80+ 1375
19 Henrique Mangini 3495 BRA TTC C 1347
20 Flávio Quintella 2346 BRA ALEX C 1337

 

Resultados da Primeira Rodada:

Os enxadrista Jorge Silveira e Flávio Quintela não puderam jogar a primeira rodada por motivos particulares

Dessa forma, ficaram não emparceirados sem pontos.

Lembrando a todos que a figura do bye ausente na primeira rodada foi abolida do regulamento.

Os resultados da primeira rodada foram os seguintes:

Mesa Nome Pts Resultados Pts Nome
1 1 José Luís Chauca 0 1  –  0 0 David Rabello 10
2 11 António Pinheiro 0 0  –  1 0 Álvaro Frota 2
3 3 José Carlos Mesquita 0 1  –  0 0 Irahy Ribeiro 13
4 14 Luiz Sergio Tiomno 0 0  –  1 0 Francesco Noseda 4
5 5 Juarez Lima 0 ½  –  ½ 0 Nicolau Santos 15
6 16 Adriano Saldanha 0 ½  –  ½ 0 Sérgio Murilo 6
7 7 Carlos Rolim 0 1  –  0 0 Luiz Alberto da Luz 17
8 18 Fortunato Garcia 0 1  –  0 0 Fernando Madeu 8
9 9 David Borensztajn 0 1  –  0 0 Henrique Mangini 19

 

Emparceiramento da Segunda Rodada:

Na próxima rodada, terça feira, dia 18 de novembro, às 19:30 horas, ocorrerão os seguintes enfrentamentos:

Mesa Nome Pts Resultado Pts Nome
1 4 Francesco Noseda 1 1 José Luís Chauca 1
2 2 Álvaro Frota 1 1 Carlos Rolim 7
3 9 David Borensztajn 1 1 José Carlos Mesquita 3
4 6 Sérgio Murilo ½ 1 Fortunato Garcia 18
5 15 Nicolau Santos ½ ½ Adriano Saldanha 16
6 8 Fernando Madeu 0 ½ Juarez Lima 5
7 10 David Rabello 0 0 Luiz Sergio Tiomno 14
8 17 Luiz Alberto da Luz 0 0 António Pinheiro 11
9 19 Henrique Mangini 0 0 Jorge Silveira 12
10 13 Irahy Ribeiro 0 0 Flávio Quintella 20