magnify
Home Fôlders Venha para o Torneio Interno de Verão!
formats

Venha para o Torneio Interno de Verão!

A Associação Leopoldinense de Xadrez orgulhosamente anuncia a realização do Torneio Interno de Verão de 2015!

O torneio começará na terça feira dia 3 de março. As inscrições se encerrarão pontualmente às 19:00 horas, quando será iniciado o Congresso Técnico, após o qual se iniciarão as partidas.

Valerá Rating FEXERJ e fará parte do Circuíto Clássico 2015 da ALEX!

As partidas serão jogadas na sede da ALEX.

O torneio será jogado em seis rodadas que ocorrerão às terças feiras a partir das 19:00 horas:

  • 1ª rodada: 3 de março de 2015;
  • 2ª rodada: 10 de março de 2015;
  • 3ª rodada: 17 de março de 2015;
  • 4ª rodada: 24 de março de 2015;
  • 5ª rodada: 31 de março de 2015;
  • 6ª rodada: 7 de abril de 2015;

A taxa de inscrição será de trinta reais. Os associados à ALEX em dia com suas obrigações estarão isentos. Enxadristas com idade menor ou igual a 14 anos ou maior ou igual a 60 anos pagarão meia taxa.

O controle de tempo será de 1 hora para toda a partida, com bônus de 30 segundos por lance, desde o primeiro lance.

A tolerância para o competidor iniciar sua partida será de 1 hora a partir do início da rodada.

Os jogadores poderão empatar suas partidas a qualquer momento.

O emparceiramento seguirá o Sistema Suíço e será realizado pelo software SwissManager.

Os critérios de desempate serão os seguintes: a) Confronto direto; b) Buchholz com corte do pior resultado; c) Buchholz total; d) Maior número de vitórias; e) Sonneborn-Berger; f) Sorteio.

A premiação para o Campeão será um bom livro de Xadrez, a ser definido no decorrer do torneio.

Além disso, haverá mini troféus diplomas para as seguintes classificações:

  • O campeão geral;
  • O vice campeão geral;
  • O terceiro colocado geral;
  • O campeão da classe “C”;
  • O campeão da classe “B”;
  • O campeão jovem (18 anos de idade ou menos);
  • O campeão veterano (60 até 79 anos de idade);
  • O campeão sênior (80 anos de idade ou mais);
  • A campeã feminina.

Havendo motivos de força maior e comum acordo entre os jogadores, estes poderão adiar, ou preferivelmente antecipar, suas partidas, desde que os horários sejam previamente combinados com a Diretoria do Clube. As partidas da última rodada não poderão ser adiadas.

O competidor que perder uma partida por WO sem justificativa será eliminado do torneio.

A direção do torneio será de Álvaro Frota.

A arbitragem será de Antônio Elias.

Um Congresso Técnico será realizado 30 minutos antes da primeira rodada, no qual será lido e aprovado o Regulamento Geral e eleito um Comitê de Apelação que decidirá em última instância eventuais recursos contra decisões da arbitragem;

De acordo com o Artigo 11 parágrafo 3b das Leis do Xadrez, é proibido o porte de celular ou qualquer meio eletrônico de comunicação no ambiente de jogo. Se for evidenciado, por qualquer som, que um jogador está portando tais equipamentos eletrônicos, ele deverá perder a partida. O oponente deverá vencer mas, se não puder ganhar por qualquer série de lances legais, seu escore será o de um empate.

Os participantes e o público autorizam e cedem o direito de uso de nome, voz e imagem para a divulgação em toda a mídia impressa e eletrônica sem nenhum ônus e por prazo indeterminado.

Inscreva-se já pois a sala da ALEX já está quase lotada!

Pede-se a todos que se inscrevam com antecipação, o que facilita muito o trabalho da organização do torneio!

Para se inscrever, envie um e-mail para Álvaro Frota!

Sérgio Murilo

Sérgio Murilo, rating 1972, inscreveu-se antes da abertura das inscrições. Filho pródigo, retornou à ALEX após breve temporada vascaína e aproveitou para enviar sua mensagem: – O Campeão Voltou!

Álvaro Frota

Álvaro Frota, rating 2061 inscreveu-se logo em seguida!

Irahy Ribeiro

O decano do clube, grande Irahy Ribeiro, rating 1645 foi o terceiro inscrito!

Luiz Alberto da Luz

Luiz Alberto da Luz, rating 1507, foi o quarto enxadrista a se inscrever!

Jadson Paulino

De volta aos tabuleiros, Jadson Paulino, rating 1741, foi o quinto enxadrista a se inscrever!

Frederico Argolo

Frederico Argolo, rating 1732 foi o sexto inscrito.

Jorge Silveira

Jorge Silveira, rating 1736, foi o sétimo inscrito.

Fernando Madeu

Federado pelo Tijuca Tênis Clube, Fernando Madeu, rating 2011 foi o oitavo enxadrista a se inscrever!

Henrique Mangini

Apaixonado pelo Xadrez, Henrique Mangini,  federado pelo Tijuca Tênis Clube, rating 1332, foi o nono jogador a se inscrever!

Hilton Rios

Mestre FIDE, o forte enxadrista Hilton Rios, rating 2209, foi o décimo inscrito!

Juarez Lima

Juarez de Castro Lima, rating 1978, foi o undécimo inscrito!

Eduardo Galvão Barboza

O jovem Eduardo Galvão Barboza, rating 1737, foi o duodécimo!

Carlos Alves Rolim

Com o Comandante Carlos Alves Rolim, rating  1934, federado pela Associação Atlética Banco do Brasil do Rio de Janeiro, AABB-RJ, completamos treze à mesa!

David Rabello, da Hebraica (HSCER)

David Rabello, federado pela Hebraica – HSCER – rating 1809, foi o décimo quarto inscrito!

Luiz Sérgio Tiomno federado pela AABB do Rio de Janeiro.

Luiz Sérgio Tiomno,  federado pela Associação Atlética Banco do Brasil do Rio de Janeiro – AABB-RJ, rating 1611, foi o décimo quinto a se inscrever!

Fortunato de Medeiros Garcia

Fortunato de Medeiros Garcia, rating 1382, federado pela Associação Atlética Banco do Brasil – AABB-RJ – foi o décimo sexto inscrito.

Carlos Alves Batista, o mais novo associado da ALEX, sem rating, foi o décimo sétimo inscrito.

Carlos Alves Batista, o mais novo associado da ALEX, sem rating, foi o décimo sétimo inscrito.

Cláudio Pedroso, ainda sem clube e sem rating, foi o décimo oitovo inscrito.

Cláudio Pedroso, ainda sem clube e sem rating, foi o décimo oitavo inscrito.

O décimo nono inscrito foi Carlos Henrique Luz da Costa, antigo sócio do clube que, como bom filho, à casa está retornando! Desejamos ao Carlos o maior sucesso!

Adriano Saldanha

Adriano Saldanha, rating 1626 foi o vigésimo inscrito!

 

Sérgio Patrício de Oliveira

Sérgio Patrício de Oliveira, sem clube, rating 1788, é o vigésimo primeiro inscrito.

Plantel do Torneio Interno de Verão:

Até agora, o plantel do torneio é o seguinte:

Título Nome Rating FED Clube
1 FM Hilton da Silva Rios 2209 BRA ALEX
2 Álvaro Frota 2061 BRA ALEX
3 Fernando Madeu 2011 BRA TTC
4 Juarez de Castro Lima 1978 BRA ALEX
5 Sérgio Murilo 1972 BRA ALEX
6 Carlos Alves Rolim 1934 BRA AABB
7 David Sousa Rabello 1809 BRA HSCER
8 Sérgio Patrício de Oliveira 1788 BRA SemClube
9 Jadson Paulino 1741 BRA SemClube
10 Eduardo Galvão Barboza 1737 BRA TTC
11 Jorge Silveira 1736 BRA ALEX
12 Frederico Argolo 1732 BRA ALEX
13 Irahy Ribeiro de Carvalho 1645 BRA CMUN
14 Adriano Saldanha 1626 BRA ALEX
15 Luiz Sérgio Tiomno 1611 BRA AABB
16 Luiz Alberto da Luz 1507 BRA ALEX
17 Fortunato de Medeiros Garcia 1382 BRA AABB
18 Henrique de Mello Mangini 1332 BRA TTC
19 Carlos Alberto Batista 10 BRA ALEX
20 Carlos Henrique Luz da Costa 10 BRA ALEX
21 Cláudio Pedroso 10 BRA ALEX

Todos os detalhes no Chess Results!
Baixe o Regulamento do Torneio!