magnify
Home Fôlders Circuitos de Torneios ALEX – Atualizado em 15 de abril
formats

Circuitos de Torneios ALEX – Atualizado em 15 de abril

A ALEX está realizando em 2015 três circuítos de torneios:

  • Circuito Trovão;
  • Circuito Rápido; e
  • Circuito Clássico.

Regra Básica

A regra básica dos circuitos é simples. Em cada torneio de cada circuito, os sete primeiros colocados são pontuados:

  • O campeão recebe sete pontos;
  • O vice-campeão recebe seis pontos;
  • O terceiro lugar recebe cinco pontos;
  • O quarto lugar recebe quatro pontos;
  • O quinto lugar recebe três pontos;
  • O sexto lugar recebe dois pontos;
  • O sétimo lugar recebe um ponto.

Realizados todos os torneios do circuíto, ao final do ano, os pontos dos participantes serão somados para se determinar a classificação:

  • Campeão Geral;
  • Vice Campeão;
  • Terceiro Colocado;
  • Campeão Classe “B”;
  • Campeão Classe “C”
  • Campeão Sênior 80+;
  • Campeão Sênior 60+
  • Campeão Jovem;
  • Campeã Feminina.

critério de desempate será o número de participações em etapas do circuito.

O Campeão Geral de cada circuito receberá o tradicional prêmio da ALEX: um Bom Livro de Xadrez.

Todos os demais classificados receberão os correspondentes Mini Troféus Diplomas.

I – Circuito Trovão

O Circuito Trovão compreenderá os seguintes torneios, realizados, via de regra, nas quintas feiras com início às 19:00 horas:

  1. Trovão de Carnaval: já realizado na terça feira, 10 de fevereiro;
  2. Trovão de Março: já realizado na quinta feira, 19 de março;
  3. Trovão de Abril: já realizado na terça feira, 14 de abril;
  4. Trovão de Maio: quinta feira, 21 de maio;
  5. Trovão dos Namorados: quinta feira, 11 de junho;
  6. Trovão Julhino: quinta feira, 9 de julho;
  7. Trovão de Agosto: quinta feira, 13 de agosto;
  8. Trovão de Setembro: quinta feira, 10 de setembro;
  9. Trovão de Outubro: quinta feira, 22 de outubro;
  10. Trovão de Novembro: quinta feira, 19 de novembro;

As características desses torneios são as seguintes:

  • Torneios Blitz Amistosos;
  • Controle de tempo de 3 minutos mais 2 segundos de acréscimo por lance, desde o primeiro lance;
  • Nove rodadas.;
  • Emparceiramento pelo Sistema Suíço;
  • Início do Congresso Técnico às 19:00 horas e da primeira rodada às 19:30 horas, impreterivelmente;
  • Taxa de Inscrição de 10 reais;
  • Multa de 100 reais aos espancadores de relógio que causarem danos aos pobrezinhos;
  • Sócios em dia com suas obrigações são isentos de taxa;
  • Enxadristas com 60 anos ou mais ou com 14 anos ou menos pagam meia taxa;
  • Campeão, Vice Campeão e Terceiro Lugar receberão os correspondentes Mini Troféus Diplomas.

Classificação do Circuito Trovão

Após a realização das três primeiras etapa, é a seguinte a classificação do Circuito Trovão:

Class. Nome FED Clube Carnaval Março Abril Pontos Particip
1 Marcelo Einhorn BRA HSCER 7 3 7 17 3
2 Andre Kemper BRA CMUM 5 2 4 11 3
3 Luis Chauca PER ALEX 6 5 11 2
4/5 Juarez Lima BRA ALEX 6 2 8 2
4/5 Sérgio Murilo BRA ALEX 7 1 8 2
6 Antônio Pádua BRA ALEX 4 3 7 2
7 Renato Werner BRA CMUN 6 6 1
8 Marcelo Santos Silva BRA CRVG 5 5 1
9 Paulo Moses Fucs BRA SemClube 4 4 1
10 Estevao Luis Soares BRA TTC 3 0 0 3 3
11 Jose Carlos Mesquita BRA ALEX 2 0 0 2 3
12 Carlos Alves Rolim BRA AABB 1 0 1 2
13 Átila Piekarski BRA SemClube 1 1 1
14/17 Diógenes de Souza BRA SemClube 0 0 0 2
14/17 Luiz Alberto da Luz BRA ALEX 0 0 0 2
14/17 Rodrigo Alves Vieira BRA SemClube 0 0 0 2
14/17 Sergio Patricio BRA SemClube 0 0 0 2
18/27 Daniel Faria BRA ALEX 0 0 1
18/27 Eduardo Galvao BRA TTC 0 0 1
18/27 Everaldo Teixeira BRA SemClube 0 0 1
18/27 Fernando Madeu BRA TTC 0 0 1
18/27 Frederico Argolo BRA ALEX 0 0 1
18/27 Henrique Mangini BRA TTC 0 0 1
18/27 Juan Pablo Beserra BRA JTC 0 0 1
18/27 Leo Ramos Simões BRA ALEX 0 0 1
18/27 Luciano Venturelli BRA SemClube 0 0 1
18/27 Raimondo Bottari ITA ALEX 0 0 1
18/27 Thiago de Azevedo BRA ALEX 0 0 1
18/27 Vinicius Barbosa BRA SemClube 0 0 1

 

II – Circuito Rápido

O Circuito Rápido compreenderá os seguintes torneios, realizados sempre aos sábados, com início às 14:00 horas:

  1. Rápido de Abril: sábado, 18 de abril;
  2. Rápido de Maio: sábado, 16 de maio;
  3. Rápido de Junho: sábado, 20 de junho;
  4. Rápido de Julho: sábado, 18 de julho;
  5. Rápido de Agosto: sábado, 22 de agosto;
  6. Rápido de Outubro: sábado, 3 de outubro;
  7. Rápido de Novembro: sábado, 14 de novembro;
  8. Rápido de Dezembro: sábado, 12 de dezembro

As características desses torneios são as seguintes:

  • Torneio Rápido Amistoso;
  • Controle de tempo de 15 minutos mais 6 segundos de acréscimo por lance, desde o primeiro lance;
  • Seis rodadas.;
  • Emparceiramento pelo Sistema Suíço;
  • Início do Congresso Técnico às 14:00 horas e da primeira rodada às 14:15 horas, impreterivelmente;
  • Taxa de Inscrição de 20 reais;
  • Multa de 100 reais aos espancadores de relógio que causarem danos aos pobrezinhos;
  • Sócios em dia com suas obrigações são isentos de taxa;
  • Enxadristas com 60 anos ou mais ou com 14 anos ou menos pagam meia taxa;
  • Prêmio de um Bom Livro de Xadrez para o Campeão Geral.
  • Receberão  Mini Troféus Diplomas os seguintes classificados:
    • Campeão Geral,
    • Vice Campeão,
    • Terceiro Colocado,
    • Campeão Classe “B”,
    • Campeão Classe “C”,
    • Campeão Sênior 80+,
    • Campeão Sênior 60+,
    • Campeão Jovem, e
    • Campeã Feminina.

 

III – Circuito Clássico

O Circuito Clássico pretende ser o ponto forte do clube e englobará três tipos de torneio:

  • Torneios FIDE;
  • Torneios Internos;
  • Torneios de Classe.

Torneios FIDE

Faremos dois  Torneios FIDE, ambos em finais de semana prolongados:

  1. IRT Rio de Janeiro de Outono de 2015: dias 30 de abril, 1º, 2 e 3 de maio;
  2. IRT Rio de Janeiro da Primavera de 2015: 30 e 31 de outubro. 1º e 2 de novembro.

As características desses torneios serão as seguintes:

  • Vale Rating FIDE (obviamente!);
  • Controle de tempo de 1 hora e 30 minutos mais 30 segundos de bônus por lance desde o primeiro lance;
  • Sete rodadas;
  • Emparceiramento pelo Sistema Suíço;
  • Taxa de Inscrição de 100 reais;
  • Sócios pagam meia taxa, bem como enxadristas com 60 anos ou mais ou com 14 anos ou menos.
  • Prêmios em Bons Livros de Xadrez para o Campeão Geral (três livros), Vice Campeão (dois livros) e Terceiro Colocado (um livro);
  • Receberão os correspondentes Mini Troféus Diplomas:
    • Campeão Geral,
    • Vice Campeão,
    • Terceiro Colocado,
    • Campeão Classe “B”,
    • Campeão Classe “C”,
    • Campeão Sênior 80+,
    • Campeão Sênior 60+,
    • Campeão Jovem, e
    • Campeã Feminina.

Torneios Internos:

Faremos cinco Torneios Internos, sempre às terças feiras com início às 19:00 horas:

  1. Interno de Verão: seis terças feiras de 3 de março até 7 de abril;
  2. Interno de Outono: seis terças feiras de 5 de maio até 9 de junho;
  3. Interno de Inverno: seis terças feiras de 30 de junho até 4 de agosto;
  4. Interno da Primavera: seis terças feiras de 1º de setembro até 6 de outubro.
  5. Memorial Edward Troutman: seis terças feiras de 17 de novembro até 22 de dezembro.

As características desses torneios serão as seguintes:

  • Vale Rating FEXERJ;
  • Controle de tempo de 1 hora mais 30 segundos de bônus por lance desde o primeiro lance;
  • Seis ou cinco rodadas;
  • Emparceiramento pelo Sistema Suíço;
  • Início das rodadas às 19:00 horas, impreterivelmente;
  • Taxa de inscrição de 30 reais;
  • Sócios em dia com suas obrigações são isentos de taxa;
  • Enxadristas com 60 anos ou mais ou com 14 anos ou menos pagam meia taxa;
  • Prêmio de um Bom Livro de Xadrez para o Campeão Geral.;
  • Receberão os correspondentes Mini Troféus Diplomas:
    • Campeão Geral,
    • Vice Campeão,
    • Terceiro Colocado,
    • Campeão Classe “B”,
    • Campeão Classe “C”,
    • Campeão Sênior 80+,
    • Campeão Sênior 60+,
    • Campeão Jovem, e
    • Campeã Feminina.

Torneios Internos de Classe

Faremos duas realizações, sempre em dias da semana com início às 19:00 horas:

  1. Torneio Interno de Treinamento das Classes “C” e “B”: cinco quartas feiras de 11 de março até 8 de abril (O Campeonato Estadual Classe “C” será sábado e domingo, 28 e 29 de março e o Campeonato Estadual Classe “B” será sábado e domingo, 11 e 12 de abril)
  2. Torneio Interno de Treinamento da Classe “A”: cinco quintas feiras de 26 de março até 23 de abril (O Campeonato Estadual Classe “A” será sábado e domingo 25 e 26 de abril)

As características desses torneios serão as seguintes:

  • Para enxadristas iniciantes ou com Rating FEXERJ pertencente às classes “C”, “B” ou “A”;
  • Vale Rating FEXERJ;
  • Cinco rodadas;
  • Controle de tempo de 1 hora nocaute com final acelerado;
  • Emparceiramento pelo Sistema Suíço;
  • Início das rodadas às 19:00 horas;
  • Taxa de inscrição de 20 reais;
  • Sócios em dia com suas obrigações são isentos de taxa;
  • Enxadristas com 60 anos ou mais ou com 14 anos ou menos pagam meia taxa;
  • Prêmio de um Bom Livro de Xadrez para o Campeão Geral;
  • Receberão os correspondentes Mini Troféus Diplomas:
    • Campeão Geral,
    • Vice Campeão,
    • Terceiro Colocado,
    • Campeão Sênior 80+,
    • Campeão Sênior 60+,
    • Campeão Jovem, e
    • Campeã Feminina.

Classificação do Circuito Clássico:

Class. Nome FED Clube Verão C_e_B Pontos Particip
1/2 Alexandre Oliveira Lima BRA TTC 7 7 1
1/2 Frederico Argolo BRA ALEX 7 7 1
3/4 Helemberg Cubiça BRA ALEX 6 6 1
3/4 Sérgio Murilo BRA ALEX 6 6 1
5/6 Álvaro Frota BRA ALEX 5 5 1
5/6 Oscar Solano Rueda COL SemClube 5 5 1
7/8 Aristides Orlandi Neto BRA CXG 4 4 1
7/8 Fernando Madeu BRA TTC 4 4 1
9 Luiz Sérgio Tiomno BRA AABB 0 3 3 2
10 Eduardo Galvão Barboza BRA TTC 3 3 1
11/12 Hilton Rios BRA ALEX 2 2 1
11/12 José Claide Teixeira BRA ALEX 2 2 1
13 Fortunato Garcia BRA AABB 0 1 1 2
14 Almir Souza de Almeida BRA JTC 1 1 1

 

Cerimônia de Premiação dos três Circuitos

Ao final do ano, após a computação dos resultados, será realizada a entrega dos prêmios dos três Circuítos durante o Torneio do Bolo, que se realizará na quarta feira, dia 23 de dezembro de 2015, às 19:00 horas.


Veja nossa Agenda de Torneios!
Baixe a Programação dos Circuitos ALEX!