magnify
Home Fatos & Fotos Trovão de Abril – Marcelo Einhorn Campeão!
formats

Trovão de Abril – Marcelo Einhorn Campeão!

Na noite de 14 de abril aconteceu na sede da Associação Leopoldinense de Xadrez – ALEX – o Trovão de Abril, torneio Blitz com controle de tempo de 3 minutos mais 2 segundos de bônus por lance, no qual 15 enxadristas lutaram entre si durante nove rodadas emparceiradas pelo Sistema Suíço, com o objetivo de vencer o torneio ele mesmo e também de melhorar sua classificação no Circuíto Trovão do clube.

O peruano José Luís Chauca Murga defendeu com honras as cores preto e abóbora e trouxe para a casa a terceira colocação.

Renato Werner, atleta do Clube Municipal, foi o vice campeão.

Março Einhorn, dirigente da Hebraica e vice-presidente arbitral da Federação de Xadrez do Estado do Rio de Janeiro – FEXERJ – foi o grande campeão!

A foto oficial do torneio

Após o torneio, a tradicional foto oficial!

Nos intervalos das rodadas do torneio, aconteceram as cerimônias de premiação do Torneio Interno de Verão e do Torneio de Treinamento das Classes “C” e “B” recentemente realizados pela ALEX.

Os Mini Diplomas do Trovão de Abril, do Torneio de Treinamento das Classes "C" e "B" e do Torneio Interno de Verão

Os Mini Diplomas do Torneio de Treinamento das Classes “C” e “B”, do Torneio Interno de Verão e, como não poderia deixar de ser, também do Trovão de Abril!

Quem participou do Trovão de Abril?

Em ordem alfabética, seguem os participantes do torneio:

André Kemper

André Kemper, do Clube Municipal, rating 1984 pontos

Antônio Pádua

Antônio Pádua, alexano, rating 1925

Carlos Alves Rolim

Carlos Alves Rolim filiado à ALEX e federado pela Associação Atlética Banco do Brasil, rating 1934

Diógnes de Souza

Diógnes de Souza, voltando aos tabuleiros, ainda sem clube, rating (grampeado) de 1615 pontos.

Estevão Soares

Estevão Luís Soares, do Tijuca Tênis Clube, rating 2025

Fernando Madeu

Fernando Madeu, alexano federado pelo Tijuca Tênis Clube, rating 2011

José Carlos Mesquita

José Carlos Mesquita, baluarte da ALEX, rating 1997

José Luís Chauca Murga

José Luís Chauca Murga, alexano, defensor da bandeira do Peru, rating 2016 pontos

Juarez Lima

Juarez Lima, Campeão Estadual de Xadrez Blitz em 2014.  alexano, rating 1978 pontos

Leo Ramos Simões

Leo Ramos Simões, alexano, rating 1896

Luiz Alberto da Luz

Luiz Alberto da Luz, alexano, rating 1507

Marcelo Einhorn

Marcelo Einhorn, futuro Árbitro Internacional, atleta da Hebraica, rating 2031 pontos

Renato Werner, atleta do Clube Municipal

Renato Werner, atleta do Clube Municipal feliz com sua nova silhueta, o primeiro rating da prova, 2116 pontos

Rodrigo Alves Vieira, o mais novo associado da ALEX

Rodrigo Alves Vieira, o mais novo associado da ALEX, ainda sem rating

Sérgio Murilo caprichando na cara de malvado

Sérgio Murilo, alexano, caprichando na cara de malvado para valorizar seu rating de 1972 pontos.

Instantâneos da luta (e de antes dela):

Antes do torneio começar, Sérgio Sundaus (em pé), Pádua e Léo observam uma partida Blitz entre André Kemper e Renato Werner (de costas)

Antes do torneio começar, Sérgio Sundaus (em pé), Antônio Pádua e Léo Simões observam uma partida amistosa entre André Kemper (de boné) e Renato Werner (de costas)

Na mesa 1, Einhorn enfrenta Kemper

Einhorn enfrenta Kemper

Na mesa 1, Juarez enfrenta Werner

Juarez enfrenta Werner

Na mesa 2, Chauca enfrenta Murilo e na mesa 3 Rolim enfrenta Einhorn

Na mesa 2, Cháuca enfrenta Murilo e na mesa 3 Rolim enfrenta Einhorn

Na mesa 2, Juarez enfrenta Estevão e na mesa 3 Mesquita enfrenta Leo

Na mesa 2, Juarez enfrenta Estevão e na mesa 3 Mesquita enfrenta Leo

Na mesa 4, Estevão enfrenta Pádua

Estevão enfrenta Pádua

Na mesa 5, Pádua enfrenta Murilo e na mesa 6 Werner enfrenta Chauca

Na mesa 5, Pádua enfrenta Murilo e na mesa 6 Werner enfrenta Cháuca

Na mesa 6, Luiz Alberto enfrenta Rolim e na mesa 7 Rodrigo enfrenta Diógenes

Na mesa 6, Luiz Alberto enfrenta Rolim e na mesa 7 Rodrigo enfrenta Diógenes

Na mesa 6, Mesquita enfrenta Diógenes

Na mesa 6, Mesquita enfrenta Diógenes

Visão das mesas à direita de quem está no fundo da sala

Visão das mesas à direita de quem está no fundo da sala da ALEX. Atento às partidas e de costas para o fotógrafo está o árbitro do torneio, Antônio Elias.

Nos intervalos entre rodadas, os enxadristas conversam

Nos intervalos entre as rodadas, os enxadristas conversam entre si sobre diversos temas edificantes.

As cerimônias de Premiação (e a boca livre, é claro!)

Leo Ramos Simões na ampla sala da boca livre

De boca cheia porém fechada, Léo Ramos Simões apresenta aos leitores a ampla sala da boca livre. Você não foi? Perdeu!!!

Alexandre, Kemper e Rodrigo na ampla sala da boca livre

Alexandre, Kemper e Rodrigo aguardando o início dos trabalhos na ampla sala da boca livre.

Premiação do Torneio Interno de Verão:

Não puderam comparecer à cerimônia e receberão oportunamente os Mini Diplomas e Livro Prêmio os atletas Eduardo Galvão Barbosa, Campeão Classe “B”, e Frederico Argolo, Campeão Geral desse torneio.

O atleta Campeão Sênior (S80) estava presente mas se rebelou, recusando-se a receber o correspondente Mini Diploma (!!!)

Luiz Alberto da Luz recebendo o Mini Diploma de Campeão Classe "C" do Torneio Interno de Verão

Luiz Alberto da Luz recebendo de Antônio Elias o Mini Diploma de Campeão Classe “C” do Torneio Interno de Verão

Alvaro Frota recebendo das mãoes de Sérgio Murilo o Mini Diploma de Terceiro Colocado do Torneio Interno de Verão

Alvaro Frota recebendo de Sérgio Murilo o Mini Diploma de Terceiro Colocado do Torneio Interno de Verão

Sérgio Murilo recebendo de Álvaro Frota o Mini Diploma de Vice-Campeão Geral do Torneio Interno de Verão

Sérgio Murilo recebendo de Álvaro Frota o Mini Diploma de Vice-Campeão Geral do Torneio Interno de Verão

Juarez Lima recebendo de Álvaro Frota o Mini Diploma de Campeão Veterano (S60) do Torneio Interno de Verão

Juarez Lima recebendo de Álvaro Frota o Mini Diploma de Campeão Veterano (S60) do Torneio Interno de Verão

Premiação do Torneio de Treinamento das Classes “C” e “B”

Não puderam comparecer à cerimônia e receberão oportunamente os Mini Diplomas os atletas Fortunato de Medeiros Garcia (Campeão Classe “C”), Luiz Sérgio Tiomno (Campeão Veterano), Oscar Solano Rueda (Terceiro Colocado) e Helemberg Cubiça (Vice Campeão).

Alexandre de Oliveira Lima recebendo de Álvaro Frota o Livro Prêmio e o Mini Diploma de Campeão do Torneio de Treinamento das Classes "C" e "B"

Alexandre de Oliveira Lima recebendo de Álvaro Frota o Livro Prêmio e o Mini Diploma de Campeão Geral do Torneio de Treinamento das Classes “C” e “B”

Alexandre de Oliveira Lima curtindo o merecido prêmio por ter vencido o Torneio de Treinamento das Classes "C" e "B"

Alexandre de Oliveira Lima curtindo, na sala da boca livre, o merecido prêmio por ter vencido o Torneio de Treinamento das Classes “C” e “B”

Premiação do Trovão de Abril

José Luís Chauca Murga recebendo de Álvaro Frota o Mini Diploma de Terceiro Colocado do Trovão de Abril

José Luís Chauca Murga recebendo de Álvaro Frota o Mini Diploma de Terceiro Colocado do Trovão de Abril

Renato Werner recebendo, das mãos de Antônio Elias, o Mini Diploma de Vice Campeão do Trovão de Abril

Renato Werner recebendo, das mãos de Antônio Elias, o Mini Diploma de Vice Campeão do Trovão de Abril

Marcelo Einhorn recebendo de Álvaro Frota o Mini Diploma de Campeão do Trovão de Abril. Pádua e Mesquita apaludem

Marcelo Einhorn recebendo de Álvaro Frota o Mini Diploma de Campeão do Trovão de Abril

Plantel do Torneio:

Nome Rating FED Clube
1 Renato Werner 2116 BRA CMUN
2 Luís Chauca 2106 PER ALEX
3 Marcelo Einhorn 2031 BRA HSCER
4 Estevão Luís Soares 2025 BRA TTC
5 Fernando Madeu 2011 BRA TTC
6 José Carlos Mesquita 1997 BRA ALEX
7 André Kemper 1984 BRA CMUN
8 Juarez Lima 1978 BRA ALEX
9 Sérgio Murilo 1972 BRA ALEX
10 Carlos Alves Rolim 1934 BRA AABB
11 Antônio Pádua 1925 BRA ALEX
12 Leo Ramos Simões 1896 BRA ALEX
13 Diógenes de Souza 1615 BRA SemClube
14 Luiz Alberto da Luz 1507 BRA ALEX
15 Rodrigo Alves Vieira 0 BRA ALEX

 

Classificação Final:

Class. Nome Elo FED Clube Idade Pts.  CD BM BT NV SB RP
1 3 Marcelo Einhorn 2031 BRA HSCER 7,5 0 43,0 47,5 7 37,75 2263
2 1 Renato Werner 2116 BRA CMUN 7 0 43,5 45,0 7 35,00 2090
3 2 Luís Chauca 2106 PER ALEX 6 1 43,5 46,0 4 28,00 2100
4 7 André Kemper 1984 BRA CMUN 6 0 38,5 40,0 6 20,00 1927
5 11 Antônio Pádua 1925 BRA ALEX 5,5 0 41,5 43,0 5 20,75 2052
6 8 Juarez Lima 1978 BRA ALEX S60 5 0 45,5 50,0 5 26,50 2042
7 9 Sérgio Murilo 1972 BRA ALEX 5 0 44,5 47,0 4 21,00 1956
8 12 Leo Ramos Simões 1896 BRA ALEX 5 0 42,5 44,0 5 20,00 1929
9 10 Carlos Alves Rolim 1934 BRA AABB S80 5 0 38,0 39,5 4 15,00 1894
10 6 José Carlos Mesquita 1997 BRA ALEX 5 0 33,5 35,0 4 13,50 1748
11 4 Estevão Luís Soares 2025 BRA TTC 5 0 30,0 31,5 4 11,00 1767
12 14 Luiz Alberto da Luz 1507 BRA ALEX S60 3 1 31,5 33,0 2 7,50 1624
13 5 Fernando Madeu 2011 BRA TTC 3 0 31,5 33,0 2 5,50 1558
14 15 Rodrigo Alves Vieira 0 BRA ALEX 2 1 36,0 37,5 1 5,50 1572
15 13 Diógenes de Souza 1615 BRA SemClube 2 0 33,0 34,5 1 5,50 1476

CD = Confronto direto. Se dois enxadristas estão empatados na classificação, o confronto direto é o resultado da partida entre eles, se esta tiver ocorrido. No caso de mais de dois enxadristas estarem empatados, esse critério de desempate só vale se todos jogaram contra todos, sendo igual ao número de pontos que cada um somou no caso disso ter acontecido.
BM = Buchholz com corte do pior resultado: É a soma dos pontos dos adversários do enxadrista no torneio, com exceção daquele que obteve o pior resultado. Representa a oposição que o enxadrista teve que enfrentar e o corte do pior resultado visa eliminar elementos fortuitos tais como, por exemplo, o enxadrista ter enfrentado alguém que posteriormente abandonou o torneio.
BT = Buchholz total:  É a soma dos pontos dos adversários do enxadrista no torneio. Representa a oposição que o enxadrista teve que enfrentar.
NV = Número de vitórias;
SB = Sonneborn-Berger: É a soma dos pontos dos adversários que o enxadrista venceu mais metade dos pontos dos adversários com os quais empatou, não sendo computado os pontos daqueles para os quais ele perdeu.
RP = Rating Performance: é o rating que o atleta deveria ter para que não perdesse nem ganhasse pontos de rating devido a sua performance no torneio.

Tabela Cruzada de Resultados:

Class. Nome 1ª Rd. 2ª Rd. 3ª Rd. 4ª Rd. 5ª Rd. 6ª Rd. 7ª Rd. 8ª Rd. 9ª Rd. Pts
1 Marcelo Einhorn 9 n 1 8 b 1 6 n 1 4 b 1 5 n 1 10 n 1 2 b 0 3 b ½ 7 b 1
2 Renato Werner 6 n 0 9 b 1 8 n 0 3 b 1 7 n 1 5 b 1 1 n 1 4 b 1 14 n 1 7
3 Luís Chauca 7 b 0 13 n 1 5 b ½ 2 n 0 1 11 b 1 4 b 1 1 n ½ 6 n 1 6
4 André Kemper 12 n 1 14 b 1 7 n 1 1 n 0 6 b 1 8 b 1 3 n 0 2 n 0 15 b 1 6
5 Antônio Pádua 11 n 1 6 b 0 3 n ½ 7 b 1 1 b 0 2 n 0 15 b 1 13 n 1 8 b 1
6 Juarez Lima 2 b 1 5 n 1 1 b 0 11 b 1 4 n 0 9 n 1 8 b 1 7 n 0 3 b 0 5
7 Sérgio Murilo 3 n 1 10 b 1 4 b 0 5 n 0 2 b 0 1 12 n 1 6 b 1 1 n 0 5
8 Leo Ramos Simões 13 b 1 1 n 0 2 b 1 10 n 1 14 b 1 4 n 0 6 n 0 9 b 1 5 n 0 5
9 Carlos Alves Rolim 1 b 0 2 n 0 13 b 1 12 n 1 15 n 1 6 b 0 10 b 1 8 n 0 1 5
10 José Carlos Mesquita 15 b 1 7 n 0 14 n 1 8 b 0 11 n 1 1 b 0 9 n 0 1 12 b 1 5
11 Estevão Luís Soares 5 b 0 15 n 1 12 b 1 6 n 0 10 b 0 3 n 0 1 14 b 1 13 n 1 5
12 Luiz Alberto da Luz 4 b 0 1 11 n 0 9 b 0 13 n 1 14 b 1 7 b 0 15 n 0 10 n 0 3
13 Fernando Madeu 8 n 0 3 b 0 9 n 0 1 12 b 0 15 n 1 14 n 1 5 b 0 11 b 0 3
14 Rodrigo Alves Vieira 1 4 n 0 10 b 0 15 b 1 8 n 0 12 n 0 13 b 0 11 n 0 2 b 0 2
15 Diógenes de Souza 10 n 0 11 b 0 1 14 n 0 9 b 0 13 b 0 5 n 0 12 b 1 4 n 0 2

A Tabela Cruzada de Resultados, mostra quem jogou com quem em cada rodada do torneio, se jogou de brancas (b) ou de negras (n) e como se deu a divisão do ponto; se ganhou (1), empatou (1/2) ou perdeu (0).


Programação dos Circuitos ALEX
Regulamento do Circuito Trovão
Detalhes no Chess Results
Veja o Álbum de Fotos