magnify
Home Fôlders Circuito Rápido ALEX – Classificação após 1ª Etapa
formats

Circuito Rápido ALEX – Classificação após 1ª Etapa

Após a realização do Rápido de Abril, a primeira etapa do Circuito Rápido ALEX de 2015, o enxadrista Renato Werner, do Clube Municipal, lidera com 7 pontos.

Renato Werner

Renato Werner

Werner é seguido por Juarez LimaÁlvaro Frota, ambos da ALEX, com seis e cinco pontos respectivamente.

6a rodada - Juarez Lima vs Álvaro Frota

Juarez Lima e Álvaro Frota

Regra básica do Circuito Rápido

Em cada torneio do Circuito Rápido, os sete primeiros colocados são pontuados:

  • O campeão recebe sete pontos;
  • O vice-campeão recebe seis pontos;
  • O terceiro lugar recebe cinco pontos;
  • O quarto lugar recebe quatro pontos;
  • O quinto lugar recebe três pontos;
  • O sexto lugar recebe dois pontos;
  • O sétimo lugar recebe um ponto.

Ao final do ano, realizados todos os torneios, os pontos serão somados para se determinar a classificação dos participantes:

  • Campeão Geral;
  • Vice Campeão;
  • Terceiro Colocado;
  • Campeão Classe “B”;
  • Campeão Classe “C”
  • Campeão Sênior 80+;
  • Campeão Sênior 60+
  • Campeão Jovem;
  • Campeã Feminina.

critério de desempate será o número de participações em etapas do circuito.

O Campeão Geral do circuito receberá o tradicional Livro de Xadrez.

Todos os demais classificados receberão os correspondentes Mini Diplomas.

Calendário

Os torneios do Circuito Rápido serão realizados sempre aos sábados, com início às 14:00 horas:

  1. Rápido de Abril: sábado, 18 de abril (já realizado);
  2. Rápido de Maio: sábado, 16 de maio;
  3. Rápido de Junho: sábado, 20 de junho;
  4. Rápido de Julho: sábado, 18 de julho;
  5. Rápido de Agosto: sábado, 22 de agosto;
  6. Rápido de Outubro: sábado, 3 de outubro;
  7. Rápido de Novembro: sábado, 14 de novembro;
  8. Rápido de Dezembro: sábado, 12 de dezembro

Folder dos torneios

As características dos torneios são as seguintes:

  • Torneio Rápido Amistoso;
  • Controle de tempo de 15 minutos mais 6 segundos de acréscimo por lance, desde o primeiro lance;
  • Seis rodadas.;
  • Emparceiramento pelo Sistema Suíço;
  • Início do Congresso Técnico às 14:00 horas e da primeira rodada às 14:15 horas, impreterivelmente;
  • Taxa de Inscrição de 20 reais;
  • Multa de 100 reais aos espancadores de relógio que causarem danos aos pobrezinhos;
  • Sócios em dia com suas obrigações são isentos de taxa;
  • Enxadristas com 60 anos ou mais ou com 14 anos ou menos pagam meia taxa;
  • Prêmio de um Bom Livro de Xadrez para o Campeão Geral.
  • Receberão  Mini Troféus Diplomas os seguintes classificados:
    • Campeão Geral,
    • Vice Campeão,
    • Terceiro Colocado,
    • Campeão Classe “B”,
    • Campeão Classe “C”,
    • Campeão Sênior 80+,
    • Campeão Sênior 60+,
    • Campeão Jovem, e
    • Campeã Feminina.

Classificação do Circuito Rápido

Após a realização da primeira etapa, o Rápido de Abril, a classificação do Circuito Rápido é a seguinte:

Class. Nome FED Clube Pontos Participações
1 Renato Werner BRA CMUN 7 1
2 Juarez Lima BRA ALEX 6 1
3 Álvaro Frota BRA ALEX 5 1
4 Juan Pablo Beserra BRA JTC 4 1
5 Estevão Luís Soares BRA TTC 3 1
6 Oscar Solano Rueda COL SemClube 2 1
7 Tarcisio Leite BRA CMUN 1 1
8 Leo Ramos Simões BRA ALEX 0 1
9 Carlos Rolim BRA AABB 0 1
10 Daniel Faria BRA ALEX 0 1
11 Luiz Alberto da Luz BRA ALEX 0 1
12 Oscar Weibul BRA SemClube 0 1

Cerimônia de Premiação dos três Circuitos

Ao final do ano será realizada a entrega dos prêmios dos circuitos Trovão, Rápido e Clássico durante o Torneio do Bolo, que se realizará na quarta feira, dia 23 de dezembro de 2015, às 19:00 horas.


Veja nossa Agenda de Torneios!
Baixe a Programação dos Circuitos ALEX!