magnify
Home Torneios Blitz Circuito Trovão ALEX – Classificação após a quarta etapa!
formats

Circuito Trovão ALEX – Classificação após a quarta etapa!

Jogadas quatro das dez etapas do Circuito Trovão da ALEX, Marcelo Einhorn é o líder, somando 23 pontos em 4 participações.

Premiação - Marcelo Einhorn recebe Mini Diploma Vice Campeão

O líder Marcelo Einhorn ao receber o Mini Diploma de Vice Campeão do Trovão de Maio.

O Vice Líder é o alexano Sérgio Murilo, com 15 pontos em 3 participações.

Em terceiro lugar está o também alexano e defensor da bandeira do Peru, José Luís Chauca, com 14 pontos em 3 participações.

7ª rodada - José Luís Chauca vs Sérgio Murilo 1-0

No Trovão de Maio, José Luís Chauca foi o único participante capaz de vencer Sérgio Murilo.

Regras básicas do Circuito Trovão

Em cada torneio-etapa do Circuito Trovão ALEX, os sete primeiros colocados são pontuados:

  • O campeão recebe sete pontos;
  • O vice-campeão recebe seis pontos;
  • O terceiro lugar recebe cinco pontos;
  • O quarto lugar recebe quatro pontos;
  • O quinto lugar recebe três pontos;
  • O sexto lugar recebe dois pontos;
  • O sétimo lugar recebe um ponto.

Ao final do ano, realizados todos os torneios, os pontos serão somados para se determinar a classificação dos participantes:

  • Campeão Geral;
  • Vice Campeão;
  • Terceiro Colocado;
  • Campeão Classe “B”;
  • Campeão Classe “C”
  • Campeão Sênior 80+;
  • Campeão Sênior 60+
  • Campeão Jovem;
  • Campeã Feminina.

critério de desempate será o número de participações em etapas do circuito.

O Campeão Geral do circuito receberá o tradicional Livro de Xadrez.

Todos os demais classificados receberão os correspondentes Mini Diplomas.

Calendário

O Circuito Trovão ALEX já teve quatro etapas realizadas:

  1. Trovão de Carnaval: terça feira, 10 de fevereiro;
  2. Trovão de Março: quinta feira, 19 de março;
  3. Trovão de Abril: terça feira, 14 de abril;
  4. Trovão de Maio: quinta feira, 21 de maio;

Estão programados seis outros torneios que serão realizados sempre às quintas feiras com início às 19:00 horas:

  1. Trovão dos Namorados: quinta feira, 11 de junho;
  2. Trovão Julhino: quinta feira, 9 de julho;
  3. Trovão de Agosto: quinta feira, 13 de agosto;
  4. Trovão de Setembro: quinta feira, 10 de setembro;
  5. Trovão de Outubro: quinta feira, 22 de outubro;
  6. Trovão de Novembro: quinta feira, 19 de novembro;

Fôlder dos torneios trovão

As características dos torneios são as seguintes:

  • Torneio Blitz Amistoso;
  • Controle de tempo de 3 minutos mais 2 segundos de acréscimo por lance, desde o primeiro lance;
  • Nove rodadas.;
  • Emparceiramento pelo Sistema Suíço;
  • Início do Congresso Técnico às 19:00 horas e da primeira rodada às 19:30 horas, impreterivelmente;
  • Taxa de Inscrição de 10 reais;
  • Multa de 100 reais aos espancadores de relógio que causarem danos aos pobrezinhos;
  • Sócios em dia com suas obrigações são isentos de taxa;
  • Enxadristas com 60 anos ou mais, com 14 anos ou menos ou ainda portadores de necessidades especiais pagam meia taxa;
  • Será servido o tradicional Buffet Boca Livre para todos os presentes.
  • Receberão  Mini Troféus Diplomas os seguintes classificados:
    • Campeão Geral,
    • Vice Campeão,
    • Terceiro Colocado,
    • Campeão Classe “B”,
    • Campeão Classe “C”,
    • Campeão Sênior 80+,
    • Campeão Sênior 60+,
    • Campeão Jovem, e
    • Campeã Feminina.

Classificação completa do circuito

Class. Nome Rating FED Clube Classe Idade Carnaval Março Abril Maio Pontos Participações
1 Marcelo Einhorn 2022 BRA HSCER A 7 3 7 6 23 4
2 Sérgio Murilo 2008 BRA ALEX A 7 1 7 15 3
3 José Luís Chauca 2106 PER ALEX M 6 5 3 14 3
4 Juarez Lima 1974 BRA ALEX A S60 6 2 5 13 3
5 Andre Kemper 1984 BRA CMUM A 5 2 4 11 3
6 Antonio Padua 1926 BRA ALEX A 4 3 2 9 3
7 Renato Werner 2125 BRA CMUN M 6 6 1
8 Marcelo Santos Silva 1996 BRA CRVG A 5 5 1
9/10 Álvaro Frota 2057 BRA ALEX A 4 4 1
9/10 Paulo Moses Fucs 2191 BRA SemClube M 4 4 1
11 Estevao Luis Soares 2025 BRA TTC A 3 0 0 0 3 4
12 Jose Carlos Mesquita 1983 BRA ALEX A 2 0 0 0 2 4
13 Carlos Alves Rolim 1921 BRA AABB A S80 1 0 0 1 3
14/15 Átila Piekarski 0 BRA SemClube C 1 1 1
14/15 Marlen Moura 1870 BRA TTC B 1 1 1
16/17 Luiz Alberto da Luz 1534 BRA ALEX C S60 0 0 0 0 3
16/17 Sergio Patricio 1771 BRA SemClube B 0 0 0 0 3
18/22 Diógenes de Souza 1615 BRA SemClube B 0 0 0 2
18/22 Frederico Argolo 1944 BRA ALEX A 0 0 0 2
18/22 Leo Ramos Simões 1811 BRA ALEX B 0 0 0 2
18/22 Rodrigo Alves Vieira 0 BRA SemClube C 0 0 0 2
18/22 Thiago de Azevedo 1811 BRA ALEX B 0 0 0 2
23/34 Daniel Faria 1402 BRA ALEX C 0 0 1
23/34 Diógenes Labre 1693 BRA ALEX B 0 0 1
23/34 Eduardo Galvão 1884 BRA TTC B 0 0 1
23/34 Everaldo Teixeira 0 BRA SemClube C 0 0 1
23/34 Fernando Madeu 2015 BRA TTC A 0 0 1
23/34 Henrique Mangini 1332 BRA TTC C 0 0 1
23/34 Juan Pablo Beserra 1956 BRA JTC A 0 0 1
23/34 Luciano Venturelli 0 BRA SemClube C 0 0 1
23/34 Marcos Diaz 1664 BRA ALEX B 0 0 1
23/34 Micael Nascimento 0 BRA ALEX C 0 0 1
23/34 Raimondo Bottari 2134 ITA ALEX M 0 0 1
23/34 Vinicius Barbosa 0 BRA SemClube C 0 0 1

Cerimônia de premiação dos três circuitos

Ao final do ano será realizada a entrega dos prêmios dos circuitos Trovão, Rápido e Clássico durante o Torneio do Bolo, que se realizará na quarta feira, dia 23 de dezembro de 2015, às 19:00 horas.