magnify
Home Torneios Rápidos Circuito Rápido ALEX – Classificação após a segunda etapa!
formats

Circuito Rápido ALEX – Classificação após a segunda etapa!

Após a realização da segunda etapa do Circuito Rápido ALEX de 2015, o Rápido de Maio, o enxadrista do Clube Municipal Renato Werner, lidera com 14 pontos.

Renato Werner

O líder do Circuito Rápido Renato Werner recebendo de Álvaro Frota o Livro Prêmio e o Mini Diploma pela conquista do Rápido de Maio

Werner é seguido por Juarez LimaÁlvaro Frota, ambos da ALEX, com 12 e 6 pontos respectivamente.

Juarez Lima

Juarez Lima é o Vice Líder do Circuito Rápido

Regras básicas do Circuito Rápido

Em cada torneio do Circuito Rápido, os sete primeiros colocados são pontuados:

  • O campeão recebe sete pontos;
  • O vice-campeão recebe seis pontos;
  • O terceiro lugar recebe cinco pontos;
  • O quarto lugar recebe quatro pontos;
  • O quinto lugar recebe três pontos;
  • O sexto lugar recebe dois pontos;
  • O sétimo lugar recebe um ponto.

Ao final do ano, realizados todos os torneios, os pontos serão somados para se determinar a classificação dos participantes:

  • Campeão Geral;
  • Vice Campeão;
  • Terceiro Colocado;
  • Campeão Classe “B”;
  • Campeão Classe “C”
  • Campeão Sênior 80+;
  • Campeão Sênior 60+
  • Campeão Jovem;
  • Campeã Feminina.

critério de desempate será o número de participações em etapas do circuito.

O Campeão Geral do circuito receberá o tradicional Livro de Xadrez.

Todos os classificados receberão os correspondentes Mini Diplomas.

Programação do Circuito Rápido

Os torneios do Circuito Rápido serão realizados sempre aos sábados, com início às 14:00 horas. Já foram realizados:

  1. Rápido de Abril (18 de abril);
  2. Rápido de Maio (16 de maio);

As próximas etapas do circuito serão as seguintes:

  1. Rápido de Junho: sábado, 20 de junho;
  2. Rápido de Julho: sábado, 18 de julho;
  3. Rápido de Agosto: sábado, 22 de agosto;
  4. Rápido de Outubro: sábado, 3 de outubro;
  5. Rápido de Novembro: sábado, 14 de novembro;
  6. Rápido de Dezembro: sábado, 12 de dezembro

Folder dos torneios

As características dos torneios são as seguintes:

  • Torneio Rápido Amistoso;
  • Controle de tempo de 15 minutos mais 6 segundos de acréscimo por lance, desde o primeiro lance;
  • Seis rodadas.;
  • Emparceiramento pelo Sistema Suíço;
  • Início do Congresso Técnico às 14:00 horas e da primeira rodada às 14:15 horas, impreterivelmente;
  • Taxa de Inscrição de 20 reais;
  • Multa de 100 reais aos espancadores de relógio que causarem danos aos pobrezinhos;
  • Sócios em dia com suas obrigações são isentos de taxa;
  • Enxadristas com 60 anos ou mais, com 14 anos ou menos ou ainda portadores de necessidades especiais pagam meia taxa;
  • Prêmio de um Livro de Xadrez para o Campeão Geral.
  • Receberão  Mini Troféus Diplomas os seguintes classificados:
    • Campeão Geral,
    • Vice Campeão,
    • Terceiro Colocado,
    • Campeão Classe “B”,
    • Campeão Classe “C”,
    • Campeão Sênior 80+,
    • Campeão Sênior 60+,
    • Campeão Jovem, e
    • Campeã Feminina.

Classificação do Circuito Rápido

Após as duas primeira etapas a classificação do Circuito Rápido é a seguinte:

Classificação Nome Rating FED Clube Classe Idade Rápido Abril Rápido Maio Pontos Participações
1 Renato Werner 2125 BRA CMUN M 7 7 14 2
2 Juarez Lima 1974 BRA ALEX A  S60 6 6 12 2
3 Álvaro Frota 2057 BRA ALEX A 5 1 6 2
4 Sérgio Patrício 1771 BRA TTC B 0 5 5 2
5 Leo Ramos Simões 1810 BRA ALEX B 0 4 4 2
6 Juan Pablo Beserra 1956 BRA JTC A 4 4 1
7/8 Estevão Luís Soares 2025 BRA TTC A 3 3 1
7/8 Fernando Madeu 2015 BRA TTC A 3 3 1
9/10 Ivanilson Silva 1825 BRA ReinoCaissa B 2 2 1
9/10 Oscar Solano Rueda 0 COL SemClube C 2 2 1
11 Tarcisio Leite 1697 BRA CMUN B 1 1 1
12/13 Carlos Rolim 1921 BRA AABB A  S80 0 0 0 2
12/13 Luiz Alberto da Luz 1534 BRA ALEX C  S60 0 0 0 2
14/23 Daniel Faria 1402 BRA ALEX C 0 0 1
14/23 Eduardo Gomes 1604 BRA ALEX B 0 0 1
14/23 Hermann Mathow 1714 BRA ALEX B  S60 0 0 1
14/23 Jonatan Rodrigues 1520 BRA ADUX C 0 0 1
14/23 José Claide Teixeira 1600 BRA ALEX B 0 0 1
14/23 Leandro Espinola 1582 BRA ADUX C 0 0 1
14/23 Luiz Sérgio Tiomno 1663 BRA AABB B 0 0 1
14/23 Mario Ciraudo 1913 BRA HXCER A 0 0 1
14/23 Oscar Weibul 0 BRA ALEX C 0 0 1
14/23 Rodrigo Vieira 0 BRA ALEX C 0 0 1

 

Cerimônia de Premiação dos três Circuitos

Ao final do ano será realizada a entrega dos prêmios dos circuitos Trovão, Rápido e Clássico durante o Torneio do Bolo, que se realizará na quarta feira, dia 23 de dezembro de 2015, às 19:00 horas.


Veja nossa Agenda de Torneios!
Baixe a Programação dos Circuitos ALEX!