magnify
Home Fatos & Fotos Rápido de Julho – Renato Werner Campeão!
formats

Rápido de Julho – Renato Werner Campeão!

No sábado dia 24 de julho aconteceu na ALEX o torneio Rápido de Julho, quarta etapa do Circuito Rápido ALEX 2015.

Mais uma vez, a ALEX de casa cheia!

Mais uma vez, a ALEX de casa cheia!

O torneio reuniu dezesseis enxadristas, sendo um da classe Mestre, cinco da classe “A”, quatro da classe “B” e seis da classe “C”. Três enxadristas eram veteranos com 60 anos ou mais. Nove participantes eram associados à ALEX, três não tinham clube, dois eram federados pelo Clube Municipal, um pelo Tijuca Tênis Clube e um pela Associação Ducaxiense de Xadrez.

Diógenes de Souza - Juarez Lima - Leo Ramos Simões

2ª rodada – Na mesa 3, Diógenes de Souza foi vencido por Juarez LimaLeo Ramos Simões observa

Diógenes de Souza

Diógenes de Souza

Juarez Lima

Juarez Lima

Leo Ramos Simões

Leo Ramos Simões

Com 5,5 pontos em 6 rodadas, o Campeão Geral foi Renato Werner, do Clube Municipal, que confirmou seu favoritismo em termos de rating (2125). Com esse resultado, Renato somou 7 pontos aos 20 que já possuía e ampliou para 27 pontos sua vantagem na liderança do Circuito Rápido ALEX 2015.

Luiz Octávio Costa - Tarcício Leite - Eduardo Farias - Leonardo Espínola

2ª rodada – Na mesa 7, Luiz Octávio Costa perdeu para Tarcício Leite – Na mesa 8, Eduardo Farias venceu Leonardo Espínola

Leandro da Silva Espínola

Leandro da Silva Espínola

Luiz Octávio Costa

Luiz Octávio Costa

O combativo enxadrista sênior Carlos Alves Rolim, da ALEX, conquistou o mini diploma de Vice Campeão Geral com 4,5 pontos. Somando 6 pontos aos 2 que já possuía no Circuíto Rápido ALEX, Rolim saltou para a quinta colocação.

Renato Werner - Carlos Alves Rolim

2ª rodada – Na mesa 1, Renato Werner e Carlos Alves Rolim empataram

Em Terceiro Lugar ficou o enxadristas veterano Juarez Lima, também da ALEX, que fez 4 pontos e obteve o melhor critério de desempate dentre os demais atletas que fizeram essa mesma pontuação. Juarez somou 5 pontos aos 11 que já possuía no Circuito Rápido ALEX e ampliou sua vantagem na segunda classificação.

Vinícius Barbosa - Hermann Mathow

2ª rodada – Na mesa 6, Vinícius Barbosa perdeu para o veterano Hermann Mathow

Hermann Mathow

Hermann Mathow

Vinícius Barbosa

Vinícius Barbosa

O Campeão Classe “B” do Rápido de Julho foi Tarcísio Leite, do Clube Municipal, com 3 pontos. O Campeão Classe “C” foi o recém filiado à ALEX Eduardo Farias, que também fez 3 pontos no torneio mas obteve menor critério de desempate.

Visão geral

Visão geral das duas últimas partidas sendo jogadas na 2ª rodada, desde o fundo da sala.

Outra visão

Outra visão da 2ª rodada, desde a frente da sala.

Rodrigo Alves Vieira

Rodrigo Alves Vieira

O Campeão Alexano foi Antonio Padua, com 4 pontos e, como não há acúmulo de classificação, o Campeão Veterano ficou para Hemann Mathow, com 2,5 pontos no torneio.

Classificação Fotográfica

Renato Werner

Renato Werner (Clube Municipal, Rating 2125) fez 5,5 pontos, foi o Campeão do Rápido de Julho e está classificado em 1º lugar no Circuito Rápido ALEX. Quando soube que seria o Campeão, Renato tremeu de tanta emoção!!

Carlos Alves Rolim

Carlos Alves Rolim (ALEX, rating 1921) fez 4,5 pontos, foi o Vice Campeão do Rápido de Julho e está classificado em 5º lugar no Circuito Rápido ALEX.

Juarez Lima

Juarez Lima (ALEX, Rating 1974) fez 4,0 pontos, conquistou o Terceiro Lugar do Rápido de Julho e está classificado em 2º lugar no Circuito Rápido ALEX.

André Kemper

André Kemper (Clube Municipal, rating 1984) fez 4,0 pontos, conquistou a 4ª classificação do Rápido de Julho e está classificado do 9º ao 10º lugar no Circuito Rápido ALEX.

Antonio Padua

Antonio Padua (ALEX, rating 1926) fez 4,0 pontos, conquistou a 5ª classificação do Rápido de Julho (Campeão Alexano) e está classificado em 13º lugar no Circuito Rápido ALEX.

Tarcísio Leite

Tarcísio Leite (Clube Municipal, rating 1697) fez 3,0 pontos, foi o Campeão Classe “B” do Rápido de Julho (6ª classificação) e está classificado em 11º lugar no Circuito Rápido ALEX.

Leo Ramos Simões

Leo Ramos Simões (ALEX, rating 1811) fez 3,0 pontos, ficou na 7ª classificação do Rápido de Julho e está classificado em 3º lugar no Circuito Rápido ALEX.

Diógenes de Souza

Diógenes de Souza (Sem Clube, rating 1615) fez 3,0 pontos, ficou na 8ª classificação do Rápido de Julho e está classificado do 23º ao 35º lugar no Circuito Rápido ALEX.

Eduardo Farias

Eduardo Farias (o mais novo sócio da ALEX, ainda sem rating) fez 3,0 pontos, foi o Campeão Classe “C” do Rápido de Julho (9ª classificação) e está classificado do 23º ao 35º lugar no Circuito Rápido ALEX.

Leandro da Silva

Leandro da Silva Espínola (ADUX, rating 1582) fez 3,0 pontos, foi o Campeão Classe “C” do Rápido de Julho (10ª classificação) e está classificado em 16º lugar no Circuito Rápido ALEX.

Álvaro Frota

Além de organizar o Torneio Rápido de Julho, Álvaro Frota (ALEX, rating 2057) fez 2,5 pontos, ficou na 11ª classificação e está classificado em 4º lugar no Circuito Rápido ALEX. A cada dia que passa mais Capivara, Álvaro já tem, contudo, uma boa desculpa para suas capivaradas: estar Presidente da ALEX dá muito trabalho e ele, coitado (!), não pode treinar.

Hermann Mathow

Hermann Mathow (ALEX, rating 1714) fez 2,5 pontos, foi o Campeão Veterano do Rápido de Julho (12ª classificação) e está classificado do 17º ao 22º lugar no Circuito Rápido ALEX.

Antonio Marcos Piñón Rial

Antonio Marcos Piñón Rial (ALEX, sem rating) fez 2,0 pontos, ficou na 13ª classificação do Rápido de Julho e está classificado do 23º ao 35º lugar no Circuito Rápido ALEX.

Luiz Octávio Costa

Luiz Octávio Costa (Sem Clube, sem rating) fez 2,0 pontos, ficou na 14ª classificação do Rápido de Julho e está classificado do 23º ao 35º lugar no Circuito Rápido ALEX.

Vinícius Barbosa

Vinícius Barbosa (Sem Clube, sem rating) fez 1,0 pontos, ficou na 15ª classificação do Rápido de Julho e está classificado do 23º ao 35º lugar no Circuito Rápido ALEX.

Rodrigo Alves Vieira

Rodrigo Alves Vieira (ALEX, sem rating) não pontuou, ficou na 16ª classificação do Rápido de Julho e está classificado do 17º ao 22º lugar no Circuito Rápido ALEX. Rodrigo foi merecedor do Mini Diploma de Honra ao Mérito por sua dedicação desprendia ao Xadrez.

A Foto Histórica!

Foto Histórica

A Foto Histórica registrou a presença do Árbitro Nacional Felipe de Mello Pereira (segundo sentado da esquerda para a direita) e a entrega do Livro Prêmio ao Campeão do Rápido de Julho e líder do Circuito Rápido ALEX 2105, Renato Werner!

Tabela de Classificação

Class. Nome Rating FED Clube Idade Classe Pts CD BM BT NV SB Performance Pontos no Circuito
1 1 Renato Werner 2125 BRA CMUN M 0 19½ 22½ 5 20,25 2287 7
2 6 Carlos Alves Rolim 1921 BRA AABB S80 A 0 19 21 4 14,25 1999 6
3 4 Juarez Lima 1974 BRA ALEX S60 A 4 0 20½ 20½ 4 10,50 1858 5
4 3 André Kemper 1984 BRA TTC A 4 0 18½ 20½ 4 12,00 1874 4
5 5 Antonio Padua 1926 BRA ALEX A 4 0 17½ 18½ 4 9,00 1710 3
6 9 Tarcísio Leite 1697 BRA CMUN B 3 0 20 22 3 8,00 1631 2
7 7 Leo Ramos Simões 1811 BRA ALEX B 3 0 19½ 22½ 3 10,00 1727 1
8 10 Diógenes de Souza 1615 BRA SC B 3 0 16½ 17½ 3 6,50 1621 0
9 15 Eduardo Farias 0 BRA ALEX C 3 0 14½ 14½ 3 5,00 1451 0
10 11 Leandro Espínola 1582 BRA ADUX C 3 0 13 13 3 3,00 1299 0
11 2 Álvaro Frota 2057 BRA ALEX A ½ 17 17 2 3,50 1482 0
12 8 Hermann Mathow 1714 BRA ALEX S60 B ½ 15½ 16½ 2 5,75 1520 0
13 16 Antonio Marcos 0 ESP ALEX C 2 1 17 19 2 5,00 1409 0
14 14 Luiz Octávio Costa 0 BRA SC C 2 0 13 13 2 1,00 1321 0
15 13 Vinícius Barbosa 0 BRA SC C 1 0 15½ 15½ 1 0,00 1200 0
16 12 Rodrigo Alves Vieira 0 BRA ALEX C 0 0 14½ 15½ 0 0,00 636 0

 

Tabela de Classificação do Circuito Rápido ALEX 2015 após sua quarta etapa.

Classificação Nome Rating FED Clube Classe Idade Abril Maio Junho Julho Pontos Participações
1 Renato Werner 2125 BRA CMUN M 7 7 6 7 27 4
2 Juarez Lima 1974 BRA ALEX A S60 6 6 1 5 18 4
3 Leo Ramos Simões 1810 BRA ALEX B 0 4 5 1 10 4
4 Álvaro Frota 2057 BRA ALEX A 5 1 3 0 9 4
5 Carlos Alves Rolim 1921 BRA AABB A S80 0 0 2 6 8 4
6 Fernando Madeu 2015 BRA TTC A 3 4 7 2
7 Iago Henrique Souza 2053 BRA CXP A 7 7 1
8 Sérgio Patrício de Oliveira 1771 BRA TTC B 0 5 5 2
9/10 André Kemper 1984 BRA TTC A 4 4 1
9/10 Juan Pablo Beserra 1956 BRA JTC A 4 4 1
11 Tarcisio Leite 1697 BRA CMUN B 1 0 2 3 3
12 Estevão Luís Soares 2025 BRA TTC A 3 0 3 2
13 Antonio Padua 1926 BRA ALEX A 3 3 1
14/15 Ivanilson Silva 1825 BRA ReinoCaissa B 2 2 1
14/15 Oscar Solano Rueda 0 COL SemClube C 2 2 1
16 Leandro da Silva Espinola 1582 BRA ADUX C 0 0 0 0 3
17/22 Eduardo Ribeiro Gomes 1562 BRA ALEX B S60 0 0 0 2
17/22 Hermann Mathow 1714 BRA ALEX B S60 0 0 0 2
17/22 José Claide Barros 1600 BRA ALEX B 0 0 0 2
17/22 Luiz Alberto da Luz 1534 BRA ALEX C 0 0 0 2
17/22 Oscar Weibul 0 BRA ALEX C 0 0 0 2
17/22 Rodrigo Alves Vieira 0 BRA ALEX C 0 0 0 2
23/35 Antonio Marcos Piñón 0 ESP ALEX C 0 0 1
23/35 Daniel Faria 1402 BRA ALEX C 0 0 1
23/35 David Rabello 1809 BRA HSCER B 0 0 1
23/35 Diógenes de Souza 1615 BRA SC B 0 0 1
23/35 Diógenes Labre 1693 BRA ALEX B 0 0 1
23/35 Eduardo Farias 0 BRA ALEX C 0 0 1
23/35 Jeferson Menezes 1482 BRA ALEX C 0 0 1
23/35 Jonatan Rodrigues Silva 1520 BRA ADUX C 0 0 1
23/35 Luiz Octávio Costa 0 BRA SC C 0 0 1
23/35 Luiz Sérgio Tiomno 1663 BRA AABB B S60 0 0 1
23/35 Mario Henrique Ciraudo 1913 BRA HXCER A 0 0 1
23/35 Paulo Adriano Matozo 2019 BRA SemClube A 0 0 1
23/35 Vinícius Barbosa 0 BRA SC C 0 0 1

Regulamento do Circuito Rápido
Detalhes no Chess Results


 

2 Respostas

  1. Vinny Jackson

    Esses torneio são muito bons, o legal mesmo é que geral sabe jogar, e é presencial, com isso todos se divertem….

    Obrigado pela oportunidade Alvaro.

    Abraços