magnify
Home Fatos & Fotos Memorial Dijalma Caiafa – Antonio Padua Campeão!
formats

Memorial Dijalma Caiafa – Antonio Padua Campeão!

Na noite de terça feira, 4 de agosto foi jogada a sexta e última rodada do Memorial Dijalma Caiafa!

No início, o clima era de grande tensão, pois quatro enxadristas estavam aptos ao título. Dependendo dos resultados, cada um deles poderia vencer o torneio.

Jogadas as partidas, sagrou-se Campeão o alexano Antonio Padua, com 5 pontos em 6.

Plantel - Antonio Padua

Antonio Padua, Rating FEXEJ 1926, era o sexto pré classificado da prova e conquistou o mini diploma de Campeão do Memorial Dijalma Caiafa! Parabéns, Antonio!

O Vice Campeão foi Álvaro Frota, atual Presidente da ALEX, que fez a mesma pontuação de Antonio, mas foi perdedor no confronto direto entre ambos.

1ª rodada - Irahy Ribeiro de Carvalho perdeu para Álvaro Frota

Álvaro Frota, visto aqui jogando na 1ª rodada do Memorial Dijalma Caiafa, de negras contra o decano da ALEX Irahy Ribeiro de Carvalho era o segundo prê-classificado da prova, com Rating FEXERJ de 2057 pontos, e conquistou o mini diploma de Vice-Campeão do Memorial Dijalma Caiafa!

Terceiro Lugar foi do mestre alexano Nei Jorge Rodrigues, com 4,5 pontos.

Nei Jorge Rodrigues

Nei Jorge Rodrigues é um enxadrista bastante dedicado ao estudo e ensino do Jogo Ciência, sendo responsável pelo sucesso das Quarta Feiras de Treinamento da ALEX. Era o terceiro pré-classificado da prova, com Rating FEXERJ 2052 e conquistou o mini diploma de Terceiro Lugar do Memorial Dijalma Caiafa.

Nei Jorge empatou no confronto direto com Sérgio Murilo, que também fez 4,5 pontos no torneio, mas esse combativo enxadrista perdeu para Nei no critério de desempate seguinte, o Buchholz Mediano, que soma os pontos dos adversários de um participante com exceção daquele que obteve a menor pontuação.

Sérgio Murilo, visto aqui ao lado de Bráulio Santos Jr,

O alexano Sérgio Murilo, visto aqui na ampla sala de cafezinho do clube, à direita do Presidente do Conselho Deliberativo da ALEX, Bráulio Santos Jr, era o quarto pré-classificado, com Rating FEXERJ de 2008 pontos e terminou a prova em quarto lugar. Como as classificações não são cumulativas, Sérgio Murilo conquistou  para si o mini diploma de Campeão Alexano do Memorial Dijalma Caiafa!

Nove enxadristas veteranos com idade igual ou superior a 60 anos disputaram a prova. O Campeão Veterano foi o alexano Carlos Alves Rolim, que obteve a quinta classificação geral, com 4 pontos. Em determinados círculos, já há quem chame o comandante Rolim de Korchnoi Carioca!

Carlos Alves Rolim recebeu das mãos de o Mini Diploma de Campeão Veterano do Rápido de Junho.

Carlos Alves Rolim, visto aqui quando recebia o mini diploma de Campeão Veterano do Torneio Rápido de Junho, das mãos da amiga do clube Nézia Carvalho, era o sétimo pré-classificado da prova, com 1920 pontos de Rating FEXERJ e foi o grande Campeão Veterano do Memorial Dijalma Caiafa.

Nove enxadristas de Rating FEXERJ correspondente à Classe “B” disputaram a prova. O Campeão Classe “B” foi o alexano Leo Ramos Simões, na sexta classificação geral, também com 4 pontos mas Buchholz Mediano inferior a Rolim.

Leo Ramos Simões

O futuro árbitro de Xadrez Leo Ramos Simões, rating FEXERJ de 1811, era o nono pré-classificado da prova e receberá o mini diploma de Campeão Classe “B” do Memorial Dijalma Caiafa.

O torneio contou também com nove enxadristas Classe “C”. O Campeão Classe “C” foi o representante da Colômbia, Oscar Solano Rueda, na nona classificação geral com 3 pontos.

Oscar Solano Rueda

Defensor da bandeira da Colômbia, Oscar Solano Rueda ainda não se federou à FEXERJ e, devido a isso, não possui rating estabelecido sendo, pertencendo, dessa forma, à Classe “C”. Oscar receberá o mini diploma de Campeão Classe “C” do Memorial Dijalma Caiafa.

Como tradicionalmente ocorre, a ALEX ofereceu no Memorial Dijalma Caiafa o mini diploma de Honra ao Mérito, tendo sido merecedor dessa distinção o enxadrista Ubiratan Azevedo Marques, que realizou consideráveis esforços viajando, já tarde da noite, através da Cidade do Rio de Janeiro e da Baixada Fluminense, para poder jogar seu sempre sólido e combativo Xadrez em nosso clube!

Ubiratan Avezedo Marques

Ubiratan Avezedo Marques, fundador da coirmã Associação Ducaxiense de Xadrez possui rating FEXERJ 1878. Era o oitava pré-classificado da prova e ficou em sétimo lugar.

Tabela de Classificação

Todas as classificações da edição de 2015 do Memorial Dijalma Caiafa podem ser vistas na tabela seguinte:

Class Nome Rating FED Clube Idade Classe Pts CD BM BT NV SB Performance Pontos Circuito
1 6 Antonio Padua 1926 BRA ALEX A 5 1 19½ 21½ 5 17,00 1887 7
2 2 Álvaro Frota 2057 BRA ALEX A 5 0 20 22½ 5 18,00 1961 6
3 3 Nei Jorge Rodrigues 2052 BRA ALEX A ½ 21 23 4 15,75 1957 5
4 4 Sérgio Murilo 2008 BRA ALEX A ½ 17½ 19 4 12,75 1900 4
5 7 Carlos Alves Rolim 1921 BRA ALEX S60 A 4 0 20½ 23½ 4 14,00 1837 3
6 9 Leo Ramos Simões 1811 BRA ALEX B 4 0 16½ 17 4 8,50 1401 2
7 8 Ubiratan Azevedo Marques 1878 BRA ADUX S60 B 4 0 16½ 17 4 7,50 1646 1
8 5 Juarez Lima 1974 BRA ALEX S60 A 3 0 18 19½ 3 5,50 1852 0
9 25 Oscar Solano Rueda 0 COL SC C 3 0 16½ 19 2 8,50 1658 0
10 21 Carlos Henrique Luz Costa 1376 BRA ALEX C 3 0 16 18½ 2 8,00 1524 0
11 14 Luiz Sérgio Tiomno 1663 BRA AABB S60 B 3 0 15 15½ 3 5,00 1496 0
12 12 Diógenes Labre 1693 BRA ALEX S60 B 3 0 13½ 15 3 5,50 1599 0
13 16 Emmanuel Pereira 1628 BRA ALEX B 3 0 12½ 13 3 3,50 1334 0
14 24 Antonio Marcos Piñón 0 ESP ALEX C 3 0 12 13½ 2 6,25 1535 0
15 15 Irahy Ribeiro de Carvalho 1654 BRA ALEX S60 B ½ 16½ 18½ 1 6,25 1560 0
16 13 Marcos Diaz 1664 BRA CRVG S60 B ½ 16 18½ 1 6,75 1455 0
17 1 CM Raimondo Bottari 2134 ITA ALEX M 2 0 17½ 20 2 5,50 0
18 11 David Rabello 1809 BRA HSCER B 2 0 17 19½ 2 5,00 1471 0
19 20 Daniel Faria 1402 BRA ALEX C 2 0 15½ 17½ 2 4,00 1604 0
20 19 Paulo Ricardo Paiva 1517 BRA SC C 2 0 14½ 15 2 2,00 1332 0
21 10 Thiago Siqueira Azevedo 1811 BRA ALEX B 1 0 16 18 1 3,00 0
22 23 José Carlos Lopes Moreira 0 BRA AXXM C 1 0 14½ 16½ 1 2,00 0
23 22 Rodrigo Alves Vieira 0 BRA ALEX C 1 0 14½ 16½ 0 2,00 899 0
24 17 Eduardo Ribeiro Gomes 1562 BRA ALEX S60 C 0 0 13½ 14½ 0 0,00 0
25 18 Luiz Alberto da Luz 1534 BRA ALEX S60 C 0 0 12 13 0 0,00 756 0

Critérios de Desempate

CD = Confronto direto. Se dois enxadristas estão empatados na classificação, o confronto direto é o resultado da partida entre eles, se esta tiver ocorrido. No caso de mais de dois enxadristas estarem empatados, esse critério de desempate só vale se todos jogaram contra todos, sendo igual ao número de pontos que cada um somou no caso disso ter acontecido.
BM = Buchholz com corte do pior resultado: É a soma dos pontos dos adversários do enxadrista no torneio, com exceção daquele que obteve o pior resultado. Representa a oposição que o enxadrista teve que enfrentar e o corte do pior resultado visa eliminar elementos fortuitos tais como, por exemplo, o enxadrista ter enfrentado alguém que posteriormente abandonou o torneio.
BT = Buchholz total:  É a soma dos pontos dos adversários do enxadrista no torneio. Representa a oposição que o enxadrista teve que enfrentar.
NV = Número de vitórias;
SB = Sonneborn-Berger: É a soma dos pontos dos adversários que o enxadrista venceu mais metade dos pontos dos adversários com os quais empatou, não sendo computado os pontos daqueles para os quais ele perdeu.

Circuito Clássico ALEX 2015

O Memorial Dijalma Caiafa foi a quinta etapa do Circuito Clássico ALEX. Computados os resultados dessa etapa, Álvaro Frota consolidou sua liderança, com 24 pontos e 4 participações. Em segundo lugar vem Sérgio Murilo, com 15 pontos e 3 participações. Antonio Padua, subiu para a terceira classificação, com 11 pontos e 3 participações, à frente de Nei Jorge Rodrigues, que também tem 11 pontos mas apenas 2 participações.

Veja na tabela a seguir todas as classificações até o momento desse circuito:

Class. Nome Rating FED Clube Idade Classe Verão “B”_e_”C” “A” Outono Dijalma Pontos Participações
1 Álvaro Frota 2053 BRA ALEX A 5 7 6 6 24 4
2 Sérgio Murilo 2008 BRA ALEX A 6 5 4 15 3
3 Antonio Padua 1926 BRA ALEX A 0 4 7 11 3
4 Nei Jorge Rodrigues 2052 BRA ALEX A 6 5 11 2
5 Carlos Alves Rolim 1934 BRA AABB S80 A 0 7 3 10 3
6 Helemberg Cubiça 1795 BRA ALEX B 6 2 8 2
7 Fernando Madeu 2015 BRA TTC A 4 3 7 2
8/9 Alexandre de Oliveira Lima 1886 BRA TTC B 7 7 1
8/9 Frederico Argolo 1944 BRA ALEX A 7 7 1
10 Oscar Solano Rueda 0 COL SemClube C 5 0 0 5 3
11 Bráulio dos Santos Jr 2010 BRA ALEX A 5 5 1
12/13 Aristides Orlandi Neto 1786 BRA CXG B 4 4 1
12/13 Francesco Noseda 1975 BRA CXG A 4 4 1
14 Luiz Sérgio Tiomno 1611 BRA AABB S60 B 0 3 0 0 3 4
15 Eduardo Galvão Barboza 1884 BRA TTC B 3 3 1
16 Leo Ramos Simões 1811 BRA ALEX B 0 0 0 2 2 4
17/18 Hilton Rios 2212 BRA ALEX M 2 2 1
17/18 José Claide Teixeira Barros 1600 BRA ALEX B 2 2 1
19 Fortunato de Medeiros Garcia 1395 BRA AABB S80 C 0 1 0 1 3
20 Diógenes de Souza 1615 BRA SemClube B 0 1 1 2
21/22 Almir Souza de Almeida 1900 BRA JTC A 1 1 1
21/22 Ubiratan Azevedo Marques 1878 BRA ADUX S60 B 1 1 1
23 Luiz Alberto da Luz 1534 BRA ALEX S60 C 0 0 0 0 0 4
24/30 Carlos Alberto Batista 1482 BRA ALEX C 0 0 0 0 3
24/30 Carlos Henrique Luz da Costa 1318 BRA ALEX C 0 0 0 0 3
24/30 Daniel Faria 1402 BRA ALEX C 0 0 0 0 3
24/30 David Sousa Rabello 1809 BRA HSCER B 0 0 0 0 3
24/30 Eduardo Ribeiro Gomes 1562 BRA ALEX S60 C 0 0 0 0 3
24/30 Irahy Ribeiro de Carvalho 1654 BRA ALEX S80 B 0 0 0 0 3
24/30 Juarez Lima 1974 BRA ALEX S60 A 0 0 0 0 3
31/33 Diógenes Labre 1693 BRA ALEX S60 B 0 0 0 2
31/33 Emmanuel Pereira 1628 BRA ALEX B 0 0 0 2
31/33 Marcos Diaz 1664 BRA CRVG S60 B 0 0 0 2
34/48 Antonio Marcos Piñón Rial 0 ESP ALEX C 0 0 1
34/48 Hélio Trinas Neto 0 BRA SemClube C 0 0 1
34/48 Iago Henrique da Silva Souza 2053 BRA CXP A 0 0 1
34/48 Jadson Paulino 1716 BRA SemClube B 0 0 1
34/48 Jeferson de Mello Menezes 1482 BRA ALEX C 0 0 1
34/48 José Carlos Lopes Moreira 0 BRA AXXM C 0 0 1
34/48 José Carlos Mesquita 1983 BRA ALEX A 0 0 1
34/48 Juan Pablo Beserra 1956 BRA JTC A 0 0 1
34/48 Oscar Weibull 0 BRA ALEX C 0 0 1
34/48 Paulo Ricardo Paiva 1517 BRA SC C 0 0 1
34/48 Raimondo Bottari 2134 ITA ALEX M 0 0 1
34/48 Rômulo Miranda de Souza 1205 BRA ALEX C 0 0 1
34/48 Sérgio Patrício 1771 BRA TTC B 0 0 1
34/48 Thiago Siqueira de Azevedo 1811 BRA ALEX B 0 0 1
34/48 Rodrigo Alves Vieira 0 BRA ALEX C 0 0 1

 

Regras Básicas do Circuito Clássico

Em cada torneio do circuito, os sete primeiros colocados são pontuados:

  • O campeão recebe sete pontos;
  • O vice-campeão recebe seis pontos;
  • O terceiro lugar recebe cinco pontos;
  • O quarto lugar recebe quatro pontos;
  • O quinto lugar recebe três pontos;
  • O sexto lugar recebe dois pontos;
  • O sétimo lugar recebe um ponto.

Ao final do ano, realizados todos os torneios, os pontos serão somados para se determinar, de forma não cumulativa, a classificação dos participantes:

  • Campeão Geral;
  • Vice Campeão;
  • Terceiro Colocado;
  • Campeão Classe “B”;
  • Campeão Classe “C”
  • Campeão Veterano (60 anos ou mais);
  • Campeão Jovem (18 anos ou menos);
  • Campeão Alexano (o alexano melhor classificado);
  • Campeã Feminina.

critério de desempate será o número de participações em etapas do circuito.

O Campeão Geral do circuito receberá o tradicional Livro de Xadrez.

Todos os classificados receberão os correspondentes Mini Diplomas.

O circuito terá dois tipos de torneio:

  • Torneios Internos;
  • Torneios de Classe.

Torneios Internos – Programação

As rodadas dos Torneios Internos ocorrem sempre às terças feiras com início às 19:00 horas. Três torneios já foram realizados:

  1. Interno de Verão: seis terças feiras de 3 de março até 7 de abril (já realizado);
  2. Interno de Outono: seis terças feiras de 5 de maio até 9 de junho (já realizado);
  3. Memorial Dijalma Caiafa: seis terças feiras de 30 de junho até 4 de agosto (já realizado);

Serão realizados mais dois torneios:

  1. Interno da Primavera: seis terças feiras de 1º de setembro até 6 de outubro.
  2. Memorial Edward Troutman: seis terças feiras de 17 de novembro até 22 de dezembro.

Fôlder dos Torneios Internos

As características desses torneios serão as seguintes:

  • Vale Rating FEXERJ;
  • Controle de tempo de 1 hora mais 30 segundos de bônus por lance desde o primeiro lance;
  • Seis ou cinco rodadas;
  • Emparceiramento pelo Sistema Suíço;
  • Início das rodadas às 19:00 horas, impreterivelmente;
  • Taxa de inscrição de 30 reais;
  • Sócios em dia com suas obrigações são isentos de taxa;
  • Enxadristas com 60 anos ou mais ou com 14 anos ou menos pagam meia taxa;
  • Prêmio de um Livro de Xadrez para o Campeão Geral.;
  • Todos os classificados (de forma não cumulativa) receberão os correspondentes Mini Diplomas:
    • Campeão Geral,
    • Vice Campeão,
    • Terceiro Colocado,
    • Campeão Classe “B”,
    • Campeão Classe “C”,
    • Campeão Veterano (60 anos ou mais);
    • Campeão Jovem (18 anos ou menos);
    • Campeão Alexano (o alexano melhor classificado);
    • Campeã Feminina.

Torneios Internos de Classe

Os Torneios Internos de Classe foram idealizados como espaço de treinamento para os respectivos Campeonatos Estaduais.

Foram realizados dois torneios:

  1. Torneio Interno de Treinamento das Classes “C” e “B”: cinco quartas feiras de 11 de março até 8 de abril –
  2. Torneio Interno de Treinamento da Classe “A”: cinco quintas feiras de 26 de março até 23 de abril

Fôlder dos Torneios Internos de Classe

As características desses torneios foram as seguintes:

  • Para enxadristas iniciantes ou com Rating FEXERJ pertencente às classes “C”, “B” ou “A”;
  • Vale Rating FEXERJ;
  • Cinco rodadas;
  • Controle de tempo de 1 hora nocaute com final acelerado;
  • Emparceiramento pelo Sistema Suíço;
  • Início das rodadas às 19:00 horas;
  • Taxa de inscrição de 20 reais;
  • Sócios em dia com suas obrigações são isentos de taxa;
  • Enxadristas com 60 anos ou mais ou com 14 anos ou menos pagam meia taxa;
  • Prêmio de um Livro de Xadrez para o Campeão Geral;
  • Todos os classificados receberam os correspondentes Mini Diplomas:
    • Campeão Geral,
    • Vice Campeão,
    • Terceiro Colocado,
    • Campeão Classe “B”,
    • Campeão Classe “C”,
    • Campeão Veterano (60 anos ou mais);
    • Campeão Jovem (18 anos ou menos);
    • Campeão Alexano (o alexano melhor classificado);
    • Campeã Feminina.

Regulamento do Memorial Dijalma Caiafa
Chess Results