magnify
Home Torneios Internos Circuito Clássico ALEX 2015 – Classificação após a Quinta Etapa!
formats

Circuito Clássico ALEX 2015 – Classificação após a Quinta Etapa!

O Memorial Dijalma Caiafa foi a quinta etapa do Circuito Clássico ALEX.

Computados os resultados até aqui, Álvaro Frota consolidou sua liderança, com 24 pontos e 4 participações, tendo ficado em terceiro lugar no Torneio Interno de Verão, campeão do Torneio de Treinamento Classe “A” e vice campeão no Torneio Interno de Outono e no Memorial Dijalma Caiafa.

Álvaro Frota

Álvaro Frota possui rating FEXERJ de 2057 pontos e está Presidente da ALEX.

 

Em segundo lugar vem Sérgio Murilo, com 15 pontos e 3 participações. Sérgio foi vice campeão do Torneio Interno de Verão, terceiro lugar no Torneio Interno de Outono e quarto lugar no Memorial Dijalma Caiafa.

Thiago Siqueira Campeão recebe das mãos de Sérgio Murilo o Mini Diploma de Campeão Classe "B" do Trovão dos Namorados

O alexano Sérgio Murilo, visto aqui entregando o mini diploma de Campeão Classe “B” do Trovão dos Namorados para Thiago Siqueira Campos, não tem conseguido satisfazer seus apetites de campeão nos torneios clássicos da ALEX, tendo de se contentar com a vice liderança.

Antonio Padua, que participou sem pontuar no Torneio Interno de Verão e ficou em quarto lugar no Torneio Interno de Outono, subiu para a terceira classificação, com 11 pontos e 3 participações após ter se sagrado campeão do Memorial Dijalma Caiafa.

Antonio Padua

Antonio Padua é federado pela ALEX, com Rating FEXERJ de 1926 pontos

Com isso, Padua passou à frente do mestre Nei Jorge Rodrigues, que foi vice campeão do Torneio de Treinamento Classe “A” e terceiro lugar no Memorial Dijalma Caiafa, somando também 11 pontos mas tendo apenas 2 participações.

Nei Jorge Rodrigues ministrando um treinamento em aberturas, táticas, finais e tomada de decisão.

Nei Jorge Rodrigues, visto aqui ministrando seu treinamento das quartas feiras, o qual é focado em aberturas, táticas, finais e tomada de decisão.

Veja na tabela a seguir todas as classificações até o momento desse circuito:

Class. Nome Rating FED Clube Idade Classe Verão “B”_e_”C” “A” Outono Dijalma Pontos Participações
1 Álvaro Frota 2053 BRA ALEX A 5 7 6 6 24 4
2 Sérgio Murilo 2008 BRA ALEX A 6 5 4 15 3
3 Antonio Padua 1926 BRA ALEX A 0 4 7 11 3
4 Nei Jorge Rodrigues 2052 BRA ALEX A 6 5 11 2
5 Carlos Alves Rolim 1934 BRA AABB S80 A 0 7 3 10 3
6 Helemberg Cubiça 1795 BRA ALEX B 6 2 8 2
7 Fernando Madeu 2015 BRA TTC A 4 3 7 2
8/9 Alexandre de Oliveira Lima 1886 BRA TTC B 7 7 1
8/9 Frederico Argolo 1944 BRA ALEX A 7 7 1
10 Oscar Solano Rueda 0 COL SemClube C 5 0 0 5 3
11 Bráulio dos Santos Jr 2010 BRA ALEX A 5 5 1
12/13 Aristides Orlandi Neto 1786 BRA CXG B 4 4 1
12/13 Francesco Noseda 1975 BRA CXG A 4 4 1
14 Luiz Sérgio Tiomno 1611 BRA AABB S60 B 0 3 0 0 3 4
15 Eduardo Galvão Barboza 1884 BRA TTC B 3 3 1
16 Leo Ramos Simões 1811 BRA ALEX B 0 0 0 2 2 4
17/18 Hilton Rios 2212 BRA ALEX M 2 2 1
17/18 José Claide Teixeira Barros 1600 BRA ALEX B 2 2 1
19 Fortunato de Medeiros Garcia 1395 BRA AABB S80 C 0 1 0 1 3
20 Diógenes de Souza 1615 BRA SemClube B 0 1 1 2
21/22 Almir Souza de Almeida 1900 BRA JTC A 1 1 1
21/22 Ubiratan Azevedo Marques 1878 BRA ADUX S60 B 1 1 1
23 Luiz Alberto da Luz 1534 BRA ALEX S60 C 0 0 0 0 0 4
24/30 Carlos Alberto Batista 1482 BRA ALEX C 0 0 0 0 3
24/30 Carlos Henrique Luz da Costa 1318 BRA ALEX C 0 0 0 0 3
24/30 Daniel Faria 1402 BRA ALEX C 0 0 0 0 3
24/30 David Sousa Rabello 1809 BRA HSCER B 0 0 0 0 3
24/30 Eduardo Ribeiro Gomes 1562 BRA ALEX S60 C 0 0 0 0 3
24/30 Irahy Ribeiro de Carvalho 1654 BRA ALEX S80 B 0 0 0 0 3
24/30 Juarez Lima 1974 BRA ALEX S60 A 0 0 0 0 3
31/33 Diógenes Labre 1693 BRA ALEX S60 B 0 0 0 2
31/33 Emmanuel Pereira 1628 BRA ALEX B 0 0 0 2
31/33 Marcos Diaz 1664 BRA CRVG S60 B 0 0 0 2
34/48 Antonio Marcos Piñón Rial 0 ESP ALEX C 0 0 1
34/48 Hélio Trinas Neto 0 BRA SemClube C 0 0 1
34/48 Iago Henrique da Silva Souza 2053 BRA CXP A 0 0 1
34/48 Jadson Paulino 1716 BRA SemClube B 0 0 1
34/48 Jeferson de Mello Menezes 1482 BRA ALEX C 0 0 1
34/48 José Carlos Lopes Moreira 0 BRA AXXM C 0 0 1
34/48 José Carlos Mesquita 1983 BRA ALEX A 0 0 1
34/48 Juan Pablo Beserra 1956 BRA JTC A 0 0 1
34/48 Oscar Weibull 0 BRA ALEX C 0 0 1
34/48 Paulo Ricardo Paiva 1517 BRA SC C 0 0 1
34/48 Raimondo Bottari 2134 ITA ALEX M 0 0 1
34/48 Rômulo Miranda de Souza 1205 BRA ALEX C 0 0 1
34/48 Sérgio Patrício 1771 BRA TTC B 0 0 1
34/48 Thiago Siqueira de Azevedo 1811 BRA ALEX B 0 0 1
34/48 Rodrigo Alves Vieira 0 BRA ALEX C 0 0 1

 

Regras Básicas do Circuito Clássico

Em cada torneio do circuito, os sete primeiros colocados são pontuados:

  • O campeão recebe sete pontos;
  • O vice-campeão recebe seis pontos;
  • O terceiro lugar recebe cinco pontos;
  • O quarto lugar recebe quatro pontos;
  • O quinto lugar recebe três pontos;
  • O sexto lugar recebe dois pontos;
  • O sétimo lugar recebe um ponto.

Ao final do ano, realizados todos os torneios, os pontos serão somados para se determinar, de forma não cumulativa, a classificação dos participantes:

  • Campeão Geral;
  • Vice Campeão;
  • Terceiro Colocado;
  • Campeão Classe “B”;
  • Campeão Classe “C”
  • Campeão Veterano (60 anos ou mais);
  • Campeão Jovem (18 anos ou menos);
  • Campeão Alexano (o alexano melhor classificado);
  • Campeã Feminina.

critério de desempate será o número de participações em etapas do circuito.

O Campeão Geral do circuito receberá o tradicional Livro de Xadrez.

Todos os classificados receberão os correspondentes Mini Diplomas.

O circuito terá dois tipos de torneio:

  • Torneios Internos;
  • Torneios de Classe.

Torneios Internos – Programação

As rodadas dos Torneios Internos ocorrem sempre às terças feiras com início às 19:00 horas. Três torneios já foram realizados:

  1. Interno de Verão: seis terças feiras de 3 de março até 7 de abril (já realizado);
  2. Interno de Outono: seis terças feiras de 5 de maio até 9 de junho (já realizado);
  3. Memorial Dijalma Caiafa: seis terças feiras de 30 de junho até 4 de agosto (já realizado);

Serão realizados mais dois torneios:

  1. Interno da Primavera: seis terças feiras de 1º de setembro até 6 de outubro.
  2. Memorial Edward Troutman: seis terças feiras de 17 de novembro até 22 de dezembro.

Fôlder dos Torneios Internos

As características desses torneios serão as seguintes:

  • Vale Rating FEXERJ;
  • Controle de tempo de 1 hora mais 30 segundos de bônus por lance desde o primeiro lance;
  • Seis ou cinco rodadas;
  • Emparceiramento pelo Sistema Suíço;
  • Início das rodadas às 19:00 horas, impreterivelmente;
  • Taxa de inscrição de 30 reais;
  • Sócios em dia com suas obrigações são isentos de taxa;
  • Enxadristas com 60 anos ou mais ou com 14 anos ou menos pagam meia taxa;
  • Prêmio de um Livro de Xadrez para o Campeão Geral.;
  • Todos os classificados (de forma não cumulativa) receberão os correspondentes Mini Diplomas:
    • Campeão Geral,
    • Vice Campeão,
    • Terceiro Colocado,
    • Campeão Classe “B”,
    • Campeão Classe “C”,
    • Campeão Veterano (60 anos ou mais);
    • Campeão Jovem (18 anos ou menos);
    • Campeão Alexano (o alexano melhor classificado);
    • Campeã Feminina.

Torneios Internos de Classe

Os Torneios Internos de Classe foram idealizados como espaço de treinamento para os respectivos Campeonatos Estaduais.

Foram realizados dois torneios:

  1. Torneio Interno de Treinamento das Classes “C” e “B”: cinco quartas feiras de 11 de março até 8 de abril –
  2. Torneio Interno de Treinamento da Classe “A”: cinco quintas feiras de 26 de março até 23 de abril

Fôlder dos Torneios Internos de Classe

As características desses torneios foram as seguintes:

  • Para enxadristas iniciantes ou com Rating FEXERJ pertencente às classes “C”, “B” ou “A”;
  • Vale Rating FEXERJ;
  • Cinco rodadas;
  • Controle de tempo de 1 hora nocaute com final acelerado;
  • Emparceiramento pelo Sistema Suíço;
  • Início das rodadas às 19:00 horas;
  • Taxa de inscrição de 20 reais;
  • Sócios em dia com suas obrigações são isentos de taxa;
  • Enxadristas com 60 anos ou mais ou com 14 anos ou menos pagam meia taxa;
  • Prêmio de um Livro de Xadrez para o Campeão Geral;
  • Todos os classificados receberam os correspondentes Mini Diplomas:
    • Campeão Geral,
    • Vice Campeão,
    • Terceiro Colocado,
    • Campeão Classe “B”,
    • Campeão Classe “C”,
    • Campeão Veterano (60 anos ou mais);
    • Campeão Jovem (18 anos ou menos);
    • Campeão Alexano (o alexano melhor classificado);
    • Campeã Feminina.

Cerimônia de Premiação do Circuito Clássico ALEX 2015

Ao final do ano será realizada a entrega dos prêmios do Circuito Clássico, juntamento com aqueles dos circuitos Trovão e Rápido. Tal Cerimônia de Premiação ocorrerá durante o Torneio do Bolo, que será realizado na quarta feira, dia 23 de dezembro de 2015, às 19:00 horas.