magnify
Home Destaque Circuito Rápido ALEX 2015 – Classificação após a Quarta Etapa!
formats

Circuito Rápido ALEX 2015 – Classificação após a Quarta Etapa!

O Rápido de Julho foi a quarta etapa do Circuito Rápido ALEX 2015.

Computados os resultados das quatro etapas, Renato Werner ampliou sua liderança, com 27 pontos e 4 participações.

Foto Histórica e Premiação do Campeão Renato Werner!

Renato Werner, visto aqui recebendo o livro prêmio de Campeão na Foto Histórica do Rápido de Julho, é atleta do Clube Municipal com 2125 pontos de Rating FEXERJ.

Em segundo lugar está Juarez Lima, com 18 pontos e também 4 participações.

Premiação - Álvaro Frota entrega para Juarez Lima o Mini Diploma de Campeão Veterano do Trovão de Julho

Juarez Lima, visto aqui recebendo o mini diploma de Campeão Veterano do Trovão de Julho, é federado pela ALEX e possui 1974 pontos de Rating FEXERJ.

Em terceiro lugar está Leo Ramos Simões, que ultrapassou Álvaro Frota na quarta etapa, somando agora 10 pontos e 4 participações.

Leo Ramos Simões

Leo Ramos Simões, federado pela ALEX com 1810 pontos de Rating FEXERJ tem se destacado pela constância e combatividade de seu Xadrez

Alvaro Frota não pontuou no Rápido de Julho e caiu para a quarta classificação, com 9 pontos e 4 participações.

Álvaro Frota

Álvaro Frota tem 2057 pontos de Rating FEXERJ e está Presidente da ALEX, ocupação que lhe fornece uma boa desculpa para suas más atuações.

O combativo veterano Carlos Alves Rolim conquistou o terceiro lugar no Rápido de Julho e subiu para a quinta colocação no circuito, com 8 pontos e 4 participações.

Carlos Alves Rolim (ALEX, rating 1921) fez 4,5 pontos, foi o Vice Campeão do Rápido de Julho e está classificado em 5º lugar no Circuito Rápido ALEX.

Carlos Alves Rolim é federado pela ALEX e tem rating FEXERJ de 1921 pontos.

Tabela de Classificação após a Quarta Etapa

Os demais classificados no Circuito Rápido ALEX 2015 podem ser vistos na tabela abaixo:

Classificação Nome Rating FED Clube Classe Idade Abril Maio Junho Julho Pontos Participações
1 Renato Werner 2125 BRA CMUN M 7 7 6 7 27 4
2 Juarez Lima 1974 BRA ALEX A S60 6 6 1 5 18 4
3 Leo Ramos Simões 1810 BRA ALEX B 0 4 5 1 10 4
4 Álvaro Frota 2057 BRA ALEX A 5 1 3 0 9 4
5 Carlos Alves Rolim 1921 BRA AABB A S80 0 0 2 6 8 4
6 Fernando Madeu 2015 BRA TTC A 3 4 7 2
7 Iago Henrique Souza 2053 BRA CXP A 7 7 1
8 Sérgio Patrício de Oliveira 1771 BRA TTC B 0 5 5 2
9/10 André Kemper 1984 BRA TTC A 4 4 1
9/10 Juan Pablo Beserra 1956 BRA JTC A 4 4 1
11 Tarcisio Leite 1697 BRA CMUN B 1 0 2 3 3
12 Estevão Luís Soares 2025 BRA TTC A 3 0 3 2
13 Antonio Padua 1926 BRA ALEX A 3 3 1
14/15 Ivanilson Silva 1825 BRA ReinoCaissa B 2 2 1
14/15 Oscar Solano Rueda 0 COL SemClube C 2 2 1
16 Leandro da Silva Espinola 1582 BRA ADUX C 0 0 0 0 3
17/22 Eduardo Ribeiro Gomes 1562 BRA ALEX B S60 0 0 0 2
17/22 Hermann Mathow 1714 BRA ALEX B S60 0 0 0 2
17/22 José Claide Teixeira Barros 1600 BRA ALEX B 0 0 0 2
17/22 Luiz Alberto da Luz 1534 BRA ALEX C 0 0 0 2
17/22 Oscar Weibul 0 BRA ALEX C 0 0 0 2
17/22 Rodrigo Alves Vieira 0 BRA ALEX C 0 0 0 2
23/35 Antonio Marcos Piñón 0 ESP ALEX C 0 0 1
23/35 Daniel Faria 1402 BRA ALEX C 0 0 1
23/35 David Rabello 1809 BRA HSCER B 0 0 1
23/35 Diógenes de Souza 1615 BRA SC B 0 0 1
23/35 Diógenes Labre 1693 BRA ALEX B 0 0 1
23/35 Eduardo Farias 0 BRA ALEX C 0 0 1
23/35 Jeferson de Mello Menezes 1482 BRA ALEX C 0 0 1
23/35 Jonatan Rodrigues da Silva 1520 BRA ADUX C 0 0 1
23/35 Luiz Octávio Costa 0 BRA SC C 0 0 1
23/35 Luiz Sérgio Tiomno 1663 BRA AABB B S60 0 0 1
23/35 Mario Henrique Ciraudo 1913 BRA HXCER A 0 0 1
23/35 Paulo Adriano Matozo 2019 BRA SemClube A 0 0 1
23/35 Vinícius Barbosa 0 BRA SC C 0 0 1

 

Regras Básicas do Circuito Rápido

Em cada torneio do Circuito Rápido, os sete primeiros colocados são pontuados:

  • O campeão recebe sete pontos;
  • O vice-campeão recebe seis pontos;
  • O terceiro lugar recebe cinco pontos;
  • O quarto lugar recebe quatro pontos;
  • O quinto lugar recebe três pontos;
  • O sexto lugar recebe dois pontos;
  • O sétimo lugar recebe um ponto.

Ao final do ano, realizados todos os torneios, os pontos serão somados para se determinar a classificação dos participantes:

  • Campeão Geral;
  • Vice Campeão;
  • Terceiro Colocado;
  • Campeão Classe “B”;
  • Campeão Classe “C”
  • Campeão Veterano (60 anos ou mais);
  • Campeão Alexano;
  • Campeão Jovem;
  • Campeã Feminina.

critério de desempate será o número de participações em etapas do circuito.

O Campeão Geral do circuito receberá o tradicional livro de Xadrez.

Todos os classificados receberão (de forma não cumulativa) os correspondentes mini diplomas.

Programação do Circuito Rápido

Os torneios desse circuito ocorrem sempre aos sábados, com início às 14:00 horas. Já foram realizadas quatro etapas:

  1. Rápido de Abril (18 de abril);
  2. Rápido de Maio (16 de maio);
  3. Rápido de Junho: (20 de junho);
  4. Rápido de Julho: (18 de julho).

As próximas etapas do circuito serão as seguintes:

  1. Rápido de Agosto: sábado, 22 de agosto;
  2. Rápido de Outubro: sábado, 3 de outubro;
  3. Rápido de Novembro: sábado, 14 de novembro;
  4. Rápido de Dezembro: sábado, 12 de dezembro

Fôlder dos Torneios Rápidos

As características desses torneios são as seguintes:

  • Torneio Rápido Amistoso;
  • Controle de tempo de 15 minutos mais 6 segundos de acréscimo por lance, desde o primeiro lance;
  • Seis rodadas.;
  • Emparceiramento pelo Sistema Suíço;
  • Início do Congresso Técnico às 14:00 horas e da primeira rodada às 14:15 horas, impreterivelmente;
  • Taxa de Inscrição de 20 reais;
  • Multa de 100 reais aos espancadores de relógio que causarem danos aos pobrezinhos;
  • Sócios em dia com suas obrigações são isentos de taxa;
  • Enxadristas com 60 anos ou mais, com 14 anos ou menos ou ainda portadores de necessidades especiais pagam meia taxa;
  • Prêmio de um livro de Xadrez para o Campeão Geral.
  • Receberão  mini diplomas os seguintes classificados (de forma não cumulativa):
    • Campeão Geral;
    • Vice Campeão;
    • Terceiro Colocado;
    • Campeão Classe “B”;
    • Campeão Classe “C”;
    • Campeão Veterano (60 anos ou mais);
    • Campeão Jovem (18 anos ou menos);
    • Campeão Alexano; e
    • Campeã Feminina.

Cerimônia de Premiação do Circuito Rápido ALEX 2015

Ao final do ano será realizada a entrega dos prêmios do Circuito Rápido, juntamento com aqueles dos circuitos Trovão e Clássico. Tal Cerimônia de Premiação ocorrerá durante o Torneio do Bolo, que será realizado na quarta feira, dia 23 de dezembro de 2015, às 19:00 horas.


Regulamento do Circuito Rápido