Classificação após a ronda 2
Anotação:
|
Arquivos mensais: maio 2014
2º FIDE da ALEX de 2014 – rodada 2 – emparceiramento e resultados
Round 2 on 2014/05/31 at 14:00
Bo. | No. | Name | Rtg | Pts. | Result | Pts. | Name | Rtg | No. | ||
1 | 2 | IM | Santos Marcus Vinicius Moreira | 2317 | 1 | 1 – 0 | 1 | NM | Maia Marco Aurelio Ferreira | 2104 | 7 |
2 | 11 | Frota Alvaro | 2060 | 1 | 0 – 1 | 1 | CM | Costa Carlos Evanir | 2229 | 3 | |
3 | 4 | CM | Bottari Raimondo | 2163 | 1 | 0 – 1 | 1 | Chauca Jose | 2063 | 10 | |
4 | 24 | Pinheiro Antonio Jaime Costa | 0 | 1 | .5 – .5 | 1 | FM | Rios Fo. Hilton Carlos da Silva | 2159 | 5 | |
5 | 6 | NM | Baeta Marcio Netto | 2112 | 1 | 1 – 0 | 1 | Nunes Marcela Andreia Dias | 1478 | 21 | |
6 | 9 | Santos Filho Tadeu Sousa | 2087 | 0 | 0 – 1 | ½ | FM | Von Buelow Georg | 2371 | 1 | |
7 | 13 | Noseda Francesco | 1995 | ½ | 0 – 1 | 0 | CM | Ferreira Kleber Victor | 2087 | 8 | |
8 | 19 | Diaz Marcos | 1728 | 0 | 0 – 1 | 0 | Rodrigues Nei Jorge | 2054 | 12 | ||
9 | 15 | Siqueira Allan de Sousa | 1907 | 0 | .5 – .5 | 0 | Machado Wallace Fernandes | 1831 | 18 | ||
10 | 22 | De Azevedo Thiago Siqueira | 0 | 0 | 0 – 1 | 0 | Rabello David Sousa | 1882 | 16 | ||
11 | 17 | Giese Ellen Cristine Dra | 1854 | 0 | .5 – .5 | 0 | Leite Tarcisio Dantas Frota | 1680 | 20 | ||
12 | 23 | Nunes Renato Werner Rodrigues | 0 | 0 | 1 | bye |
2º FIDE da ALEX de 2014 – rodada 1 – emparceiramento e resultados
1. Ronda a 2014/05/30 às 19:00
Tab. | Nº. | Nome | Rtg | Pts. | Resultado | Pts. | Nome | Rtg | Nº. | ||
1 | 1 | FM | Von Buelow Georg | 2371 | 0 | .5 – .5 | 0 | Noseda Francesco | 1995 | 13 | |
2 | 14 | Pinto Neto Antonio de Padua | 1925 | 0 | 0 – 1 | 0 | IM | Santos Marcus Vinicius Moreira | 2317 | 2 | |
3 | 3 | CM | Costa Carlos Evanir | 2229 | 0 | 1 – 0 | 0 | Siqueira Allan de Sousa | 1907 | 15 | |
4 | 16 | Rabello David Sousa | 1882 | 0 | – – + | 0 | CM | Bottari Raimondo | 2163 | 4 | |
5 | 5 | FM | Rios Fo. Hilton Carlos da Silva | 2159 | 0 | 1 – 0 | 0 | Giese Ellen Cristine Dra | 1854 | 17 | |
6 | 18 | Machado Wallace Fernandes | 1831 | 0 | 0 – 1 | 0 | NM | Baeta Marcio Netto | 2112 | 6 | |
7 | 7 | NM | Maia Marco Aurelio Ferreira | 2104 | 0 | 1 – 0 | 0 | Diaz Marcos | 1728 | 19 | |
8 | 21 | Nunes Marcela Andreia Dias | 1478 | 0 | 1 – 0 | 0 | Santos Filho Tadeu Sousa | 2087 | 9 | ||
9 | 10 | Chauca Jose | 2063 | 0 | 1 – 0 | 0 | De Azevedo Thiago Siqueira | 0 | 22 | ||
10 | 23 | Nunes Renato Werner Rodrigues | 0 | 0 | 0 – 1 | 0 | Frota Alvaro | 2060 | 11 | ||
11 | 12 | Rodrigues Nei Jorge | 2054 | 0 | – – + | 0 | Pinheiro Antonio Jaime Costa | 0 | 24 | ||
12 | 8 | CM | Ferreira Kleber Victor | 2087 | 0 | 0 | não emparceirado | ||||
13 | 20 | Leite Tarcisio Dantas Frota | 1680 | 0 | 0 | não emparceirado |
2º FIDE da ALEX de 2014 – começa nesta sexta 19h – participantes!!
Começaremos nesta sexta-feira às 19h o novo torneio FIDE DA ALEX de 2014, mais uma festa para comemorarmos os 40 anos de existência e resistência do clube.
PARTICIPANTES:
Ranking inicial
Nº. | Nome | FED | Elo | |
1 | FM | Von Buelow Georg | GER | 2371 |
2 | IM | Santos Marcus Vinicius Moreira | BRA | 2317 |
3 | CM | Costa Carlos Evanir | BRA | 2229 |
4 | CM | Bottari Raimondo | ITA | 2163 |
5 | FM | Rios Fo. Hilton Carlos da Silva | BRA | 2159 |
6 | NM | Baeta Marcio Netto | BRA | 2112 |
7 | NM | Maia Marco Aurelio Ferreira | BRA | 2104 |
8 | CM | Ferreira Kleber Victor | BRA | 2087 |
9 | Santos Filho Tadeu Sousa | BRA | 2087 | |
10 | Chauca Jose | PER | 2063 | |
11 | Frota Alvaro | BRA | 2060 | |
12 | Rodrigues Nei Jorge | BRA | 2054 | |
13 | Noseda Francesco | ITA | 1995 | |
14 | Pinto Neto Antonio de Padua | BRA | 1925 | |
15 | Siqueira Allan de Sousa | BRA | 1907 | |
16 | Rabello David Sousa | BRA | 1882 | |
17 | Giese Ellen Cristine Dra | BRA | 1854 | |
18 | Machado Wallace Fernandes | BRA | 1831 | |
19 | Diaz Marcos | BRA | 1728 | |
20 | Leite Tarcisio Dantas Frota | BRA | 1680 | |
21 | Nunes Marcela Andreia Dias | BRA | 1478 | |
22 | De Azevedo Thiago Siqueira | BRA | 0 | |
23 | Nunes Renato Werner Rodrigues | BRA | 0 | |
24 | Pinheiro Antonio Jaime Costa | ANG | 0 |
Biblioteca Dijalma Caiafa: Fundamentos revisados
Biblioteca Dijalma Caiafa: Aperfeiçoar
Torneio Interno de Outono de 2014: Reportagem fotográfica
ALEX de casa cheia!
Com vinte enxadristas, após apenas duas desistências, o Torneio Interno de Outono se encaminha para sua terceira rodada! Esperamos que ninguém mais desista da prova! Veja abaixo alguns instantâneos da segunda rodada:
Susan Polgar em São Paulo
Dica da nossa sócia Ellen:
Susan Polgar está em São Paulo para dar Palestra “O método Polgar: A experiência do ensino de Xadrez nas escolas e universidades” e simultânea de xadrez.
fonte: http://portalsme.prefeitura.sp.gov.br/anonimosistema/detalhe.aspx?List=Lists/Home&IDMateria=2032
Biblioteca Dijalma Caiafa: Trocas
Interno de Outono: Resultados e emparceiramento da 3ª rodada
Resultados da segunda rodada:
Os resultados da segunda rodada do Torneio Interno de Outono foram os seguintes:
Mesa | Nº | Nome | Pts | Resultados | Pts | Nome | Nº |
1 | 7 | Ellen Giese | 1 | 0 – 1 | 1 | Jose Chauca | 1 |
2 | 8 | Antonio Pinheiro | 1 | 1 – 0 | 1 | Sergio Murilo | 3 |
3 | 4 | Fernando Madeu | 1 | ½ – ½ | 1 | David Rabelo | 9 |
4 | 6 | David Borensztajn | 1 | 0 – 1 | 1 | Eduardo Diniz | 11 |
5 | 2 | Alvaro Frota | ½ | 1 – 0 | 1 | Thiago Azevedo | 21 |
6 | 10 | Frederico Argolo | 0 | 0 – 1 | ½ | Jadson Paulino | 13 |
7 | 12 | Jorge Silveira | 0 | 1 – 0 | 0 | Albino Simoes | 18 |
8 | 14 | Jose Mauro | 0 | 0 – 1 | 0 | Joarez Araujo | 19 |
9 | 20 | Roger Brock | 0 | 0 – 1 | 0 | Marcos Diaz | 15 |
10 | 22 | Marcelo Barcelo | 0 | – – + | 0 | Flavio Quintella | 17 |
O enxadrista Marcelo Barcelo foi eliminado do torneio por ter perdido por WO sem justificativa, conforme reza o parágrafo terceiro do artigo quarto do Regulamento.
Classificação após a segunda rodada:
Devido a tais resultados, a classificação após a segunda rodada ficou a seguinte:
Classificação | Nº | Título | Nome | Rating | FED | Clube | Pts | CD | BM | BT | V | SB |
1 | 1 | Jose Chauca | 2097 | PER | ALEX | 2 | 0 | 1,0 | 2,0 | 2 | 2,00 | |
8 | Antonio Pinheiro | 1854 | ANG | ALEX | 2 | 0 | 1,0 | 2,0 | 2 | 2,00 | ||
3 | 11 | Eduardo Diniz | 1749 | BRA | CXP | 2 | 0 | 1,0 | 1,5 | 2 | 1,50 | |
4 | 2 | Alvaro Frota | 2015 | BRA | ALEX | 1½ | 0 | 1,5 | 2,5 | 1 | 1,75 | |
4 | Fernando Madeu | 1946 | BRA | TTC | 1½ | 0 | 1,5 | 2,5 | 1 | 1,75 | ||
6 | 9 | David Rabelo | 1818 | BRA | HSCER | 1½ | 0 | 1,5 | 1,5 | 1 | 0,75 | |
13 | Jadson Paulino | 1741 | BRA | 1½ | 0 | 1,5 | 1,5 | 1 | 0,75 | |||
8 | 5 | Jose Blanco | 1945 | BRA | ALEX | 1 | 0 | 2,0 | 2,5 | 1 | 0,50 | |
6 | NM | David Borensztajn | 1903 | BRA | ALEX | 1 | 0 | 2,0 | 2,5 | 1 | 0,50 | |
10 | 3 | Sergio Murilo | 1991 | BRA | CRVG | 1 | 0 | 2,0 | 2,0 | 1 | 0,00 | |
7 | Ellen Giese | 1883 | BRA | ALEX | 1 | 0 | 2,0 | 2,0 | 1 | 0,00 | ||
12 | Jorge Silveira | 1746 | BRA | ALEX | 1 | 0 | 2,0 | 2,0 | 1 | 0,00 | ||
19 | Joarez Araujo | 1307 | BRA | ALEX | 1 | 0 | 2,0 | 2,0 | 1 | 0,00 | ||
14 | 15 | Marcos Diaz | 1698 | BRA | ALEX | 1 | 0 | 1,5 | 1,5 | 1 | 0,00 | |
21 | Thiago Azevedo | 0 | BRA | 1 | 0 | 1,5 | 1,5 | 1 | 0,00 | |||
16 | 17 | Flavio Quintella | 1347 | BRA | ALEX | 1 | 0 | 1,0 | 1,0 | 1 | 0,00 | |
17 | 10 | Frederico Argolo | 1758 | BRA | ALEX | 0 | 0 | 1,5 | 2,5 | 0 | 0,00 | |
20 | Roger Brock | 1273 | BRA | CMUN | 0 | 0 | 1,5 | 2,5 | 0 | 0,00 | ||
19 | 14 | Jose Mauro | 1729 | BRA | CMUN | 0 | 0 | 1,0 | 2,0 | 0 | 0,00 | |
18 | Albino Simoes | 1337 | BRA | ALEX | 0 | 0 | 1,0 | 2,0 | 0 | 0,00 |
Critérios de desempate: CD = Confronto direto; BM = Buchholz com corte do pior resultado; BT = Buchholz total; V = Nº de vitórias; SB = Sonneborn-Berger
Emparceiramento da terceira rodada:
Finalmente, em decorrência, o emparceiramento da terceira rodada é o seguinte:
Mesa | Nº | Nome | Pts | Resultados | Pts | Nome | Nº |
1 | 1 | Jose Chauca | 2 | 2 | Antonio Pinheiro | 8 | |
2 | 11 | Eduardo Diniz | 2 | 1½ | Alvaro Frota | 2 | |
3 | 13 | Jadson Paulino | 1½ | 1½ | Fernando Madeu | 4 | |
4 | 9 | David Rabelo | 1½ | 1 | Jose Blanco | 5 | |
5 | 3 | Sergio Murilo | 1 | 1 | Flavio Quintella | 17 | |
6 | 15 | Marcos Diaz | 1 | 1 | David Borensztajn | 6 | |
7 | 19 | Joarez Araujo | 1 | 1 | Ellen Giese | 7 | |
8 | 21 | Thiago Azevedo | 1 | 1 | Jorge Silveira | 12 | |
9 | 18 | Albino Simoes | 0 | 0 | Frederico Argolo | 10 | |
10 | 20 | Roger Brock | 0 | 0 | Jose Mauro | 14 |
A organização solicita a todos que tiverem necessidade de antecipar suas partidas que procurem o adversário ou enviem e-mail para Álvaro Frota.
Mais informações sobre o torneio podem ser encontradas no Chess Results.
O Torneio Interno de Outono de 2014 se iniciou com sucesso!
Congresso Técnico
O Torneio Interno de Outono da ALEX se iniciou com sucesso. Dos 22 inscritos, apenas um não compareceu à primeira rodada. Embora não devessemos pensar assim, o fato de haver apenas uma desistência é muito estimulante.
O Congresso Técnico foi presidido pelo árbitro Rafael Rafic que, verdadeiramente, ministrou uma aula de arbitagrem muito útil aos participantes.
O árbitro indicado para o Torneio foi Antônio Elias. Vale lembrar que o regulamento da FEXERJ permite aos torneios internos de clube serem arbitrados por enxadristas que possuem os conhecimentos básicos para tal mas não sejam árbitros inscritos e regulares da Federação.
A Comissão de Apelação foi eleita com a seguinte composição:
- Presidente: Álvaro Frota (pelas regras da FIDE, o organizador do torneio é sempre o presidente da Comissão de Apelação);
- 1º Membro Titular: Fernando Madeu
- 2º Membro Titular: Marcos Dias
- 1º Membro Suplente: David Rabelo
- 2º Membro Suplente: José Chauca.
A Comissão tem dois membros suplentes para permitir que também seus membros titulares possam apresentar recurso contra decisões arbitrais. Nesse caso, como é claro, não serão eles a julgarem tais recursos mas os membros suplentes.
O regulamento proposto foi aprovado com apenas uma modificação. O valor do depósito necessário para um enxadristas apresentar à Comissão de Apelação um recurso contra uma decisão arbitral foi diminuido de R$50,00 para R$20,00. Lembrando que tais recursos devem ser apresentados até o prázo máximo de meia hora após o término da última partida da rodada e que o valor do depósito será devolvido ao apelante em caso do recurso ser aprovado, sendo repassado à organização em caso contrário.
Primeira Rodada – Resultados
Os resultados da primeira rodada foram os seguintes:
Mesa | Nº | Nome | Pts | Resultado | Pts | Nome | Nº |
1 | 1 | Jose Chauca | 0 | 1 – 0 | 0 | Jorge Silveira | 12 |
2 | 13 | Jadson Paulino | 0 | ½ – ½ | 0 | Alvaro Frota | 2 |
3 | 3 | Sergio Murilo | 0 | 1 – 0 | 0 | Jose Mauro | 14 |
4 | 15 | Marcos Diaz | 0 | 0 – 1 | 0 | Fernando Madeu | 4 |
5 | 5 | Jose Blanco | 0 | + – – | 0 | Jose Mangini | 16 |
6 | 17 | Flavio Quintella | 0 | 0 – 1 | 0 | David Borensztajn | 6 |
7 | 7 | Ellen Giese | 0 | 1 – 0 | 0 | Albino Simoes | 18 |
8 | 19 | Joarez Araujo | 0 | 0 – 1 | 0 | Antonio Pinheiro | 8 |
9 | 9 | David Rabelo | 0 | 1 – 0 | 0 | Roger Brock | 20 |
10 | 21 | Thiago Azevedo | 0 | 1 – 0 | 0 | Frederico Argolo | 10 |
11 | 11 | Eduardo Diniz | 0 | 1 – 0 | 0 | Marcelo Barcelo | 22 |
Classificação
A classificação após a primeira rodada é a seguinte:
Class. | Nº | Título | Nome | Sexo | FED | Rating | Clube | Pts. | CD | BM | BT | V | SB |
1 | 1 | Jose Chauca | PER | 2097 | ALEX | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
3 | Sergio Murilo | BRA | 1991 | CRVG | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||
4 | Fernando Madeu | BRA | 1946 | TTC | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||
5 | Jose Blanco | BRA | 1945 | ALEX | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||
6 | NM | David Borensztajn | BRA | 1903 | ALEX | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
7 | Ellen Giese | w | BRA | 1883 | ALEX | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
8 | Antonio Pinheiro | ANG | 1854 | ALEX | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||
9 | David Rabelo | BRA | 1818 | HSCER | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||
11 | Eduardo Diniz | BRA | 1749 | CXP | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |||
21 | Thiago Azevedo | BRA | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||||
11 | 2 | Alvaro Frota | BRA | 2015 | ALEX | 0,5 | 0,5 | 0 | 0,5 | 0 | 0,25 | ||
13 | Jadson Paulino | BRA | 1741 | 0,5 | 0,5 | 0 | 0,5 | 0 | 0,25 | ||||
13 | 10 | Frederico Argolo | BRA | 1758 | ALEX | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | ||
12 | Jorge Silveira | BRA | 1746 | ALEX | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
14 | Jose Mauro | BRA | 1729 | CMUN | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
15 | Marcos Diaz | BRA | 1698 | ALEX | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
17 | Flavio Quintella | BRA | 1347 | ALEX | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
18 | Albino Simoes | BRA | 1337 | ALEX | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
19 | Joarez Araujo | BRA | 1307 | ALEX | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
20 | Roger Brock | BRA | 1273 | CMUN | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |||
22 | Marcelo Barcelo | BRA | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Desempates: CD = Confronto direto; BM = Buchholz com corte do pior resultado; BT = Buchholz total; V = Nº de vitórias; SB = Sonneborn-Berger
O enxadrista José Mangini, tendo perdido por WO sem justificativa, foi eliminado do torneio, conforme reza o parágrafo terceiro do artigo quarto do Regulamento.
Segunda Rodada – Emparceiramento
O emparceiramento da segunda rodada foi os seguinte:
Mesa | Nº | Nome | Pts | Resultado | Pts | Nome | Nº |
1 | 7 | Ellen Giese | 1 | 0 – 1 | 1 | Jose Chauca | 1 |
2 | 8 | Antonio Pinheiro | 1 | 1 – 0 | 1 | Sergio Murilo | 3 |
3 | 4 | Fernando Madeu | 1 | 0.5 – 0.5 | 1 | David Rabelo | 9 |
4 | 6 | David Borensztajn | 1 | 0 – 1 | 1 | Eduardo Diniz | 11 |
5 | 2 | Alvaro Frota | ½ | 1 – 0 | 1 | Thiago Azevedo | 21 |
6 | 10 | Frederico Argolo | 0 | 0 – 1 | ½ | Jadson Paulino | 13 |
7 | 12 | Jorge Silveira | 0 | 1 – 0 | 0 | Albino Simoes | 18 |
8 | 14 | Jose Mauro | 0 | 0 – 1 | 0 | Joarez Araujo | 19 |
9 | 20 | Roger Brock | 0 | 0 – 1 | 0 | Marcos Diaz | 15 |
10 | 22 | Marcelo Barcelo | 0 | – – + | 0 | Flavio Quintella | 17 |
Para não haver bye na segunda rodada, José Blanco solicitou seu não emparceirmento (com zero pontos, naturalmente).
A organização solicita a todos os enxadristas que tiverem necessidade de antecipar suas partidas que procurem o adversário ou enviem e-mail para Álvaro Frota.
Mais informações sobre o torneio podem ser encontradas no Chess Results.